Можно ли перенести на будущее убытки, полученные в период применения УСН, если вы перешли на общий режим налогообложения, а затем вновь вернулись на УСН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Пример:

Организация "Экспресс" в 2012 г. применяла УСН с объектом "доходы минус расходы", получив по итогам года убыток. С 2013 г. она перешла на общую систему налогообложения, а с 2015 г. снова возвращается на "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы".

 

Можно ли в 2013-2014 гг. учесть убыток 2012 г.?

Нет, нельзя.

При переходе организации (индивидуального предпринимателя) на общий режим налогообложения, убытки, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения (УСН), не учитываются (абз. 8 п.7 ст. 346.18 НК РФ).

 

Можно ли в 2015 г. учесть убыток 2012 г.?

Препятствий для этого нет.

Убыток, полученный организацией или индивидуальным предпринимателем в период применения УСН, на основании абз. 1, 2, п. 7 ст. 346.18 НК РФ, учитывается при расчете налоговой базы по единому налогу при единовременном выполнении следующих условий:

  • убыток возник не ранее 10 лет назад;
  • в период возникновения убытка организация или индивидуальный предприниматель применяли УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»;
  • в периоде включения убытка организация (индивидуальный предприниматель) находится на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (Письмо Минфина РФ от 28.01.2011 № 03-11-11/18).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения