Назначение платежа в платежном поручении играет существенную роль для грамотного ведения бухгалтерского учета. Но большее значение правильность заполнения данного реквизита в платежке все же имеет для налогового учета: очень важно верно указать, за что именно были перечислены денежные средства.

 

Роль реквизита «Назначение платежа» в платежном поручении

Влияние изменений 2016–2017 годов на назначение платежа

Способы изменения назначения платежа в платежном поручении: письмо или иной путь?

Правовое значение изменения назначения платежа

Итоги

 

Роль реквизита «Назначение платежа» в платежном поручении

В соответствии с п. 1.7.2 положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П владелец банковского счета обязан указывать в своих платежных поручениях назначение платежа. Все платежные документы должны раскрывать суть проводимой операции, а сделать это поможет верно заполненное поле 24 (назначение платежа).

При заполнении данной графы следует иметь в виду, что для нее установлено максимальное количество знаков — 210. Такая информация содержится в приложении 11 к положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Согласно приложению 1 к положению № 383-П следует уделить внимание указанию назначения платежа в платежном поручении. Так, здесь может быть приведено название работ, товаров, услуг, реквизиты договоров, счетов, расходных накладных или иных первичных документов. Если имеет место оплата (предварительная оплата) реализации ТМЦ или услуг, важно указать необходимую информацию об НДС.

Если оформляется платеж в бюджет, в поле 24 может быть указан вид налога (страхового взноса), период, а также иная важная для фискальных органов информация.

Влияние изменений 2016–2017 годов на назначение платежа

С 26.03.2016 вступила в силу новая редакция приказа Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н, определяющего правила оформления платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Она предусматривает достаточно много новшеств в порядке отражения данных в полях 22, 60, 102, 104–106, 108.

В отношении поля 24 изменения не внесены. Не появилось ничего нового в отношении правил его заполнения и с началом 2017 года. Здесь по-прежнему приводят дополнительную информацию, позволяющую правильно идентифицировать платеж.

Подробнее о заполнении платежных документов на оплату налогов читайте в статьях:

Способы изменения назначения платежа в платежном поручении: письмо или иной путь?

В случае если требуется внести изменения в графу с назначением платежа в платежном поручении, отправитель денег просто создает новую платежку и представляет ее в банк, но только в том случае, если предыдущий документ не был исполнен. Замена платежного поручения может быть произведена путем отзыва (п. 2.14 положения № 383-П) не исполненной из-за недостаточности средств платежки. Указанным положением не допускается вносить в платежный документ исправления, также недопустим частичный отзыв суммы по переданному на исполнение платежному поручению.

Внесение изменений в назначение платежа после исполнения банком поручения клиента о перечислении денежных средств уже невозможно. Клиент не сможет представить банку измененную платежку и потребовать ее подтверждения.

После исполнения платежа внесение изменений в его назначение может быть оправдано рядом факторов. Например:

  • был ошибочно указан номер договора или иного документа, на основании которого был совершен платеж;
  • неверно отражено значение НДС (проценты и сумма) либо не сделана отметка «Без НДС»;
  • допущена ошибка в описании характера платежа (так, существенное значение для бухучета могут иметь фразы «оплата», «авансовый платеж», «частичная оплата», «погашение задолженности», «комиссия», «оплата по векселю» и прочие обозначения);
  • допущена ошибка в определении ТМЦ, услуг или работ, за которые производится оплата.

Для того чтобы внести изменения в назначение платежа после исполнения поручения по оплате банком, следует составить письмо, указав в нем реквизиты платежного поручения и текст назначения, считающийся верным. Это письмо, зарегистрированное и подписанное руководителем предприятия, передается контрагенту. Письмо должно быть изготовлено в 2 идентичных экземплярах, чтобы его могли использовать в своем учете обе стороны — плательщик и получатель денег.

Аналогичным способом (через письмо) уточняют назначение платежа в платежных документах на уплату налогов и страховых взносов. Письма направляют в ИФНС (п. 7 ст. 45 НК РФ) или в соцстрах, если речь идет об уточнении назначения платежа по взносам на травматизм.

С 2017 года доступной стала оплата страховых взносов за третье лицо. Об особенностях оформления таких платежных документов читайте в материале «Страховые взносы тоже можно платить за третьих лиц».

Правовое значение изменения назначения платежа

На сегодняшний день в судебной практике сложилась неоднозначная ситуация относительно признания правомерности внесения изменений в назначение платежа.

1. Считается, что отправитель и получатель денежных средств должны достичь обоюдного согласия по изменению назначения платежа, обменявшись письмами. Такую позицию поддерживает ряд судов.

Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.12.2011 № А70-2105/2011 говорится о том, что банки не могут вмешиваться в договорные отношения сторон сделки, проведенной при помощи платежного поручения, исполненного банком. В связи с чем и дальнейшие разногласия, возникшие между сторонами не по вине финансового учреждения, должны решаться без участия банка. Суд указывает на необходимость получения согласия стороны на внесение изменений в назначение платежного документа.

Аналогичная позиция отражена в постановлениях следующих федеральных арбитражных судов:

  • Уральского округа от 23.06.2011 по делу № А76-18273/2010-62-513;
  • Центрального округа от 13.07.2011 по делу № А54-2219/2010С16.

2. Отправитель денежных средств имеет полное право на изменение назначения платежа.

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2010 по делу № А75-12877/2009 судом указано, что, поскольку исправления в платежном поручении недопустимы, внесение изменений в него должно быть произведено иным способом, например в виде оформленного в виде письма заявления отправителя денег. В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ владелец имущества может совершать со своей собственностью любые действия, если они не противоречат закону и не нарушают права других лиц.

Так как банк не может контролировать то, за что и куда направляются деньги, если платежный документ был заполнен в соответствии с требованиями положения № 383-П, то судом признано достаточным составление отправителем денег письма, которое следует использовать вместе с платежным поручением.

Подобная позиция отражена в постановлениях следующих федеральных арбитражных судов:

  • Восточно-Сибирского округа от 02.03.2010 по делу № А19-11526/2009;
  • Западно-Сибирского округа от 22.12.2010 по делу № А03-2483/2010.

3. Изменение назначения платежа в исполненном платежном поручении недопустимо.

Такая позиция суда изложена в постановлении ФАС Московского округа от 09.06.2011 по делу № А40-15801/09-105-184.

О том, к каким последствиям могут привести ошибки в оформлении платежных документов по налоговым платежам, читайте в статье «Ошибки в платежном поручении на уплату налогов».

Итоги

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что прямого запрета на внесение изменений в назначение платежа в российском законодательстве нет. Корректировать информацию в этой графе можно даже после исполнения платежа, если она не соответствует содержанию сделки и была указана по ошибке или невнимательности.

Если внесение изменений в назначение платежа не ущемляет интересы получателя денег, а, наоборот, помогает установить справедливость и уточнить неясные моменты, то получение согласия от получателя денежных средств может не требоваться. Но все же лучше заручиться письменной поддержкой контрагента.