Указываем очередность платежа в платежном поручении - 2017

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Очередность платежа в платежном поручении 2017 года устанавливается по нормам ГК РФ. Для чего нужен этот реквизит и как правильно его заполнять в разных случаях, будем разбираться.

 

Когда нужно заполнять реквизит 21 «Очередность платежа» в платежном поручении

Порядок выплат с расчетного счета, установленный ГК РФ

Что ставить в очередности платежа при уплате налогов

Банк не принимает платежку с неверно заполненным реквизитом — исправлять или нет?

Итоги

 

Когда нужно заполнять реквизит 21 «Очередность платежа» в платежном поручении

Заполнять поле «Очередность платежа» нужно всегда при составлении платежного поручения. Но особенно актуально это становится, когда на расчетном счете организации недостаточно денег для того, чтобы расплатиться по всем обязательствам. В этом случае порядок выплат регулируется п. 2 ст. 855 ГК РФ.

О том, какие поля, обязательные для заполнения, есть у платежного поручения, читайте в статье «Основные поля платежного поручения в 2017 году (образец)».

Порядок выплат с расчетного счета, установленный ГК РФ

Очередность платежей в 2017 году такова. Сначала будут производиться выплаты по исполнительным листам по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью. Затем — по исполнительным листам на выплату задолженности по зарплате, выходным пособиям, авторским вознаграждениям. В 3-ю очередь — по зарплате по платежным поручениям, а также по налогам, сборам и взносам во внебюджетные фонды на основании поручений соответствующих органов. Выплаты по другим исполнительным листам — в 4-ю очередь. Самыми последними будут погашены обязательства по распоряжению организации, в т. ч. последняя очередность платежа — для налогов.

ВАЖНО! Обязательства 1, 2 и 4-й очереди могут быть погашены без согласия организации на основании исполнительных листов или поручений налоговых органов. Для платежей 5-й очереди основанием являются платежные поручения организации. А 3-я очередь – «добровольно-принудительная» (зарплата по платежкам, налоги, сборы, взносы) – исполняется по поручениям. Таким образом, у организации при заполнении реквизита «Очередность платежа» могут быть сложности только с цифрами 3 или 5.

Об очередности платежей по НДС читайте в материале «Какую очередность платежей указывать, перечисляя НДС?».

Что ставить в очередности платежа при уплате налогов

С зарплатой все просто и понятно: оформляем платежку с очередностью платежа «3» — и отправляем ее в банк. А вот с оформлением платежного поручения для уплаты налогов часто возникает вопрос: какую очередность платежа в платежном поручении выбрать — 3 или 5?

Такая неоднозначность связана с внесением изменений в ст. 855 ГК РФ, которые вступили в силу 14.12.2013 года. До этой даты к 3-й очереди относились выплаты по налогам, сборам и взносам не только по поручениям контролирующих органов, но и по распоряжениям организаций.

После указанной даты добровольное погашение задолженности отнесли в 5-ю очередь. Но многие организации продолжают оформлять платежки по старинке с цифрой 3. Банк может попросить исправить такие документы.

Так как же все-таки правильно?

Нужно запомнить: хотите заплатить налоги — ставьте цифру 5 в очередности платежей по налогам в 2017 году. Тем самым вы будете соблюдать требования Гражданского кодекса.

Банк не принимает платежку с неверно заполненным реквизитом — исправлять или нет?

Согласно положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П неправильно заполненный реквизит «Очередность платежа» не является основанием для отказа в перечислении денег. Поэтому формально банк должен принимать такие платежки. Но существует практика, когда банки просят переделать документы и заполнить указанный реквизит правильно. Исправлять документы или нет — решать вам. Но нужно при этом учесть, что переделать платежку нетрудно, а вот споры с банком могут занять время и задержать выплаты.

О том, где узнать, что ваши налоговые платежи поступили к адресату, читайте в статье «Удостоверьтесь, что ваши платежи попали по назначению».

Итоги

Реквизит «Очередность платежа» заполняют всегда, поскольку этого требует положение № 383-П. Особенно нужно обратить внимание на это поле, когда финансовое положение организации «хромает» и в силу вступает ст. 855 ГК РФ. Следует изучить, в какой последовательности исполняются платежи, и в зависимости от этого указать правильную очередность. Для отражения очередности платежа в платежном поручении - 2017 для налогов приводится символ 5, для выплаты заработной платы — 3. Изменения в очередность платежей в 2017 году не вносились.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения