Минфин разрешил не платить пени за день погашения налоговой недоимки

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы затянули с перечислением налога в бюджет, должны уплатить пени за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока налогового платежа.

Включать ли в период начисления пеней день погашения задолженности? Минфин считает, что не нужно.

Ведомство указывает, что Налоговым кодексом не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочка исполнения обязанности по уплате налога отсутствует. А в силу п. 3 ст. 45 НК РФ как раз таким днем является день платежа (письмо от 05.07.2016 № 03-02-07/39318).

Между тем, ФНС и ВАС РФ некогда заявляли об обратном. Их позицию, а также другие разъяснения по расчету пеней ищите в статье «Как правильно рассчитать пени по налогу (нюансы)?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения