Налогоплательщик подал в банк платежный документ, а банк не смог его исполнить, поскольку у него не имелось денег на его корсчете. Как расценивать такую ситуацию для признания факта оплаты налога?

 

Позиция чиновников

Альтернативная позиция

Итоги

 

Позиция чиновников

Налогоплательщик признается добросовестным, а обязанность по уплате налога исполненной, если платежное поручение подано в банк досрочно до истечения налогового периода, но на этот момент средства на корсчете у банка отсутствовали (из-за отзыва лицензии или по иным причинам).

Аргументы в пользу этой позиции таковы:

  1. НК РФ не содержит норм, связывающих обязательства налогоплательщика по уплате налогов с фактом их перечисления в бюджет. Наличие трудностей у банка не является свидетельством недобросовестности налогоплательщика (письмо ФНС России от 22.05.2014 № СА-4-7/9954).
  2. Досрочная уплата налогов через банк, который затем лишился лицензии, производится налогоплательщиком на основании имеющихся налоговых обязательств. Если перечисление осуществляется строго в этих пределах, то никакой налоговой выгоды такое действие не приносит:
    • постановление ФАС Московского округа от 21.03.2013 по делу № А40-41542/12-116-87;
    • постановление ФАС Московского округа от 09.10.2012 по делу № А41-15418/11.
  1. Если у налогоплательщика на расчетном счете на момент платежа имелось достаточно средств для уплаты налога, то в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ следует признать, что он добросовестно исполнил свои обязанности (постановление ФАС Московского округа от 25.01.2013 по делу № А40-37852/12-99-194).
  2. Налогоплательщик согласно п. 1 ст. 45 НК РФ имеет право платить налоги досрочно. Негативные последствия от действий банка не должны отражаться на добросовестности налогоплательщика (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.05.2010 по делу № А02-979/2009).

О том, какие критерии позволяют считать налогоплательщика добросовестным, читайте в материале «Признание судами получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды».

Альтернативная позиция

Налогоплательщика нельзя признать добросовестным, а обязанность по уплате налога нельзя считать исполненной, если платежное поручение подано в банк досрочно до истечения налогового периода, и на этот момент средства на корсчете у банка отсутствовали (из-за отзыва лицензии или по иным причинам).

Подкрепляют эту позицию такие аргументы:

  1. У налогоплательщика не возникает обязанностей по уплате налога, пока не окончится налоговый период. Если в бюджет не поступили средства, указанные в соответствующих платежных поручениях, и если необходимости в уплате налога еще не было, то обязанность по уплате налога следует считать неисполненной:
    • постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 № 2105/11 по делу № А48-6568/2009;
    • постановление ФАС Московского округа от 17.09.2012 по делу № А41-25479/11;
    • постановление ФАС Московского округа от 09.08.2012 по делу № А41-14380/11 (определением ВАС РФ от 23.11.2012 № ВАС-15384/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
  1. Отсутствие сформированной налоговой базы и правильно рассчитанных бюджетных платежей означает, что налогоплательщик на этот момент не имеет обязанностей по уплате налога. Произвольные суммы налоговых платежей позволяют сделать вывод о невыполнении обязательств по уплате налога:
    • постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу № А40-106519/12-20-557;
    • постановление ФАС Московского округа от 16.10.2012 по делу № А41-16034/11.
  1. Досрочное перечисление налогов, если это действие ранее организацией не практиковалось и совершено непосредственно перед отзывом у банка лицензии, свидетельствует о недобросовестности плательщика:
    • постановление ФАС Уральского округа от 10.10.2012 № Ф09-8638/11 по делу № А50-3115/2011 (определением ВАС РФ от 08.02.2013 № ВАС-237/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ);
    • постановление ФАС Уральского округа от 03.10.2012 № Ф09-8858/12 по делу № А50-20943/2011 (определением ВАС РФ от 08.02.2013 № ВАС-501/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ);
    • постановление ФАС Московского округа от 20.12.2012 по делу № А41-17872/11;
    • постановление ФАС Московского округа от 01.10.2012 по делу № А41-16033/11.
  1. Норма п. 1 ст. 45 НК РФ, которая устанавливает возможность досрочно платить налоги, действует лишь в отношении случаев, когда обязанность по уплате налога уже сформирована. То есть по окончании налогового периода (постановление ФАС Московского округа от 02.10.2012 по делу № А41-37466/11).

О факторах, влияющих на сроки, устанавливаемые для оплаты налоговых платежей, читайте в статье «Что нужно знать о сроках уплаты налогов».

Итоги

Досрочная подача в банк платежного документа на оплату налога может служить свидетельством недобросовестности налогоплательщика, если у банка на корсчете отсутствуют средства для проведения соответствующей операции.