Узнать, когда придет налоговое уведомление, можно на сайте ФНС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Инспекции уже вовсю считают размер налоговых обязательств «физиков» по имущественным налогам: на имущество, транспортному и земельному. А с июня начнется массовая рассылка соответствующих уведомлений.

Срок получения уведомления скоро можно будет узнать на сайте ФНС в интернет-сервисе «Сроки направления налоговых уведомлений» (https://www.nalog.ru/rn77/service/notice/). Служба обещала актуализировать его в первой декаде июня.

Пользователи личного кабинета получат уведомление через него, остальные – по почте.

Напоминаем, в этом году оплатить все налоги нужно до 1 декабря – см. «В 2016 году сдвинутся сроки уплаты личных имущественных налогов».

О способах уплаты читайте статью «Как оплатить транспортный налог онлайн через Госуслуги?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Узнать, когда придет налоговое уведомление, можно на сайте ФНС
04.11.2016 14:45:00

Здравствуйте! До сих пор нет писем от налоговой для уплаты налогов. Что я должна делать и как оплачивать?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Светлана Михайловна
09.11.2016 13:59:34

Налоговый орган обязан направить уведомление об уплате налога не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, то необходимо проверить наличие уведомлений в этом ресурсе, поскольку согласно Федеральному закону от 01.05.2016 N 130-ФЗ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают документы от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). По почте оно может быть вам направлено, только если у вас нет доступа к личному кабинету или при наличии личного кабинета, если вы через него направили в налоговый орган уведомление о получении документов на бумажном носителе. Обратите внимание, что пока налоговое уведомление вами не получено, обязанности производить уплату налога у вас не возникает (п. 4 ст. 57 НК РФ). Но в тоже время нужно учитывать, что уведомление считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ). Так что, если налоговый орган вам направил уведомление, но оно на почте «потерялось/задержалось в пути», у вас возникает обязанность по уплате налога. Если ранее вы получали налоговые уведомления (т.е. налоговый орган имеет информацию об имеющихся у вам объектах налогообложения), но до сих пор в личном кабинете уведомления нет или вы не получили его на почте, то рекомендуем обратиться в налоговый орган за его получением. После получения уведомления вы может уплатить налоги: - через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ); - через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему); - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка) (пп. 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Узнать, когда придет налоговое уведомление, можно на сайте ФНС
31.10.2016 15:39:00

Так как же оплатить налоги, если уведомлений нет и не понятно как их можно получить

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Татьяна Александровна Жигульская
09.11.2016 13:59:02

Налоговый орган обязан направить уведомление об уплате налога не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, то необходимо проверить наличие уведомлений в этом ресурсе, поскольку согласно Федеральному закону от 01.05.2016 N 130-ФЗ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают документы от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). По почте оно может быть вам направлено, только если у вас нет доступа к личному кабинету или при наличии личного кабинета, если вы через него направили в налоговый орган уведомление о получении документов на бумажном носителе. Обратите внимание, что пока налоговое уведомление вами не получено, обязанности производить уплату налога у вас не возникает (п. 4 ст. 57 НК РФ). Но в тоже время нужно учитывать, что уведомление считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ). Так что, если налоговый орган вам направил уведомление, но оно на почте «потерялось/задержалось в пути», у вас возникает обязанность по уплате налога. Если ранее вы получали налоговые уведомления (т.е. налоговый орган имеет информацию об имеющихся у вам объектах налогообложения), но до сих пор в личном кабинете уведомления нет или вы не получили его на почте, то рекомендуем обратиться в налоговый орган за его получением. После получения уведомления вы может уплатить налоги: - через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ); - через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему); - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка) (пп. 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения