Размер транспортного налога при продаже автомобиля

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Транспортный налог при продаже автомобиля — вопрос его уплаты волнует многих автовладельцев. В данной статье мы расскажем, как продажа авто влияет на размер транспортного налога.

 

Какой налог с продажи транспортного средства платят организации?

Каковы налоговые последствия продажи ТС для физлица?

Расчет налога на автомобиль при его продаже

Что делать, если собственник продал машину, а транспортный налог приходит?

 

Какой налог с продажи транспортного средства платят организации?

Продажа транспортного средства приносит его владельцу экономическую выгоду — а значит, у него возникает налогооблагаемый доход. Посмотрим, какие налоги платятся с продажи в зависимости от того, кто продает ТС — юридическое или физическое лицо. Начнем с организаций.

У налогоплательщиков-организаций при продаже автомобиля в общем случае происходит выбытие основного средства. Организации, которые находится на ОСНО, учитывают доход от продажи для целей налогообложения прибыли (ст. 248, 249 НК РФ). При этом сумму полученного дохода они могут уменьшать:

  • на остаточную стоимость автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества (абз. 12 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В случае преобладания расходов над доходами полученный организацией убыток учитывается для налога на прибыль в особом порядке: он включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования ТС и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Кроме налога на прибыль организации на общем режиме с реализации автомобиля исчисляют и платят НДС.

Подробнее — «Расчет и порядок уплаты НДС с продажи (реализации) основных средств».

У организации на УСН будут иные налоговые последствия продажи авто.

О них читайте в статьях «Как правильно списать основные средства при УСН?» и «Порядок продажи ОС при УСН «доходы»».

Каковы налоговые последствия продажи ТС для физлица?

При продаже автомобиля физлицо получает доход, облагаемый НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Исчислить и уплатить налог в этом случае налогоплательщик должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Размер дохода от продажи ТС определяется исходя из его продажной стоимости. При этом налогоплательщик вправе по своему выбору уменьшить его (ст. 220 НК РФ):

  • на имущественный налоговый вычет (предоставляется в размере полученного дохода, но не более 250000 руб.);
  • либо на расходы, понесенные при приобретении автомобиля (они обязательно должны быть документально подтверждены).

По окончании года, в котором состоялась продажа ТС, бывший владелец обязан задекларировать полученные доходы (п. 1 ст. 229 НК РФ). Декларация подается в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года по форме 3-НДФЛ. Помимо доходов в ней отражаются вычет или расходы на покупку соответственно.

Подробнее о декларации — «Налоговая декларация 3-НДФЛ: особенности в 2014–2015 г.»

Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи (п. 4 ст. 228 НК РФ).

См. также «Общий порядок и сроки уплаты НДФЛ».

Обратите внимание: если автомобиль находился в собственности владельца более 3 лет, доходы от его продажи от НДФЛ освобождаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) — а значит, ни платить налог, ни подавать декларацию в этом случае не нужно. Последнее подтверждают и чиновники (см. письма Минфина России от 26.08.2013 № 03-04-05/34878, ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@).

Расчет налога на автомобиль при его продаже

Транспортный налог на автомобили рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах и налоговой ставки. Минимальные налоговые ставки закреплены в ст. 361 НК РФ. Регионы могут увеличивать или уменьшать их своими законами, но не более чем в 10 раз (п. 2 ст. 361 НК РФ). По легковым автомобилям с двигателем до 150 л. с. включительно регион может снижать ставки вплоть до нуля.

НК РФ допускает установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года их выпуска, и (или) их экологического класса (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Если ставки не определены законом субъекта, то применяются ставки, установленные НК РФ (п. 4 ст. 362 НК РФ).

Организации, владеющие дорогостоящими авто, уплачивают налог с учетом повышающего коэффициента.

Подробнее — «Повышающий коэффициент для транспортного налога в 2015 г.»

Схемы уплаты налога плательщиками-организациями и физлицами отличаются. Так, организации:

Для налогоплательщиков — физических лиц расчет транспортного налога производят налоговые органы на основании имеющейся у них информации из органов ГИБДД. О сумме налога инспекция извещает плательщика специальным уведомлением, которое и является основанием для внесения платежа (п. 3 ст. 363 НК РФ). Никаких деклараций физлица не представляют.

В то же время общим для обеих категорий плательщиков ТН правилом является уплата налога только за тот период времени, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на владельца. Это значит, что транспортный налог на проданный автомобиль нужно заплатить не за весь год, а только за период до снятия ТС с регистрационного учета.

При этом организация рассчитывает сумму налога с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на нее, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ).

По тому же принципу налоговики рассчитывают налог за физическое лицо.

Внимание!

Получив уведомление об уплате транспортного налога, проверьте, верно ли указан коэффициент владения в графе 5 расчета. Его приводят в виде простой дроби, в числителе которой стоит количество месяцев владения автомобилем в году, а в знаменателе — «12». Например, если вы продали автомобиль 20 июня, значение коэффициента будет 6/12, а если владели им целый год, в расчете будет указано 12/12.

До 2016 года расчет налога на автомобиль осуществлялся по следующему правилу: при продаже автомобиля для расчета налога месяц продажи всегда принимается за полный, даже если в этом месяце автомобиль находился в собственности владельца всего 1 день (см. письма Минфина России от 24.12.2014 № 03-05-06-04/66762, 29.07.2013 № 03-05-06-04/30032 и 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030).

Расчет налога на автомобиль с 2016 года изменился. При расчете налога на автомобиль при его  продаже с 2016 года коэффициент владения транспортным средством вычисляется в следующем порядке. Месяц продажи автомобиля теперь считается полным в случае, если снятие его с регистрации произошло после 15-го числа месяца.  Если же  автомобиль снят с учета в интервале с 1-е по 15-е число месяца включительно, то этот месяц при расчете налога у продавца не считается.

См. подробнее материал «При смене собственника на ТС в середине месяца налог за этот месяц платит только один из владельцев».

Учтите, что при расчете налога на автомобили в 2016 году в расчет также принимается их средняя стоимость. Если она превышает 3 млн руб., то сумма транспортного налога будет исчисляться с учетом повышающего коэффициента — так называемый налог на роскошь. При продаже расчет налога на роскошь на автомобили - 2016 будет следующим:

Налоговая база × Налоговая ставка × Коэффициент срока владения × Повышающий коэффициент

Список автомобилей для расчета транспортного налога с повышающим коэффициентом приведен на сайте Минпромторга (http://minpromtorg.gov.ru/). Найти его на этом сайте можно, набрав в поисковике запрос: «Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода (указать номер года) года».  

Что делать, если гражданин продал машину, а транспортный налог приходит?

В идеале последнее уведомление об уплате транспортного налога при продаже автомобиля его бывший владелец должен получить в году, следующем за годом продажи (повторимся, что ИФНС должна посчитать налог исходя из количества полных месяцев владения в течение года с учетом даты снятия автомобиля с регистрации). Однако иногда случается, что уведомления продолжают приходить и за последующие налоговые периоды. Причиной может быть непоступление в ИФНС сведений из ГИБДД о снятии автомобиля с учета или ошибка налоговиков.

В любом случае при получении уведомления по автомобилю, собственником которого вы более не являетесь, о факте его продажи нужно уведомить налоговую инспекцию. Это можно сделать в виде письменного заявления, составленного в свободной форме, представленного в ИФНС лично или направленного по почте. К заявлению нужно приложить подтверждающие продажу документы: копию договора купли-продажи, договора комиссии (если такой заключался), копию ПТС со сведениями о новом владельце (не обязательно, но желательно).

Определенные преимущества в такой ситуации есть у зарегистрированных пользователей личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. В нем ведь можно не только увидеть сведения о числящихся на физлице транспортных средствах, являющихся объектом по транспортному налогу. С его помощью можно сформировать и отправить в инспекцию заявление о том, что автомобиль продан, с приложением сканов подтверждающих документов.

Получив такое заявление (неважно, письменное или электронное) через ЛКН, инспекция сама решит вопрос с ГИБДД или устранит свою ошибку и пересчитает налог (снимет необоснованно начисленную сумму).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения