Повышающий коэффициент для транспортного налога в 2015-2016 гг.

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В повышающий коэффициент транспортного налога 2015 год внес некоторые изменения. В 2016 году также произошли новшества. О том, в чем они заключаются, читайте в данной статье.

 

Повышающий коэффициент транспортного налога — что это такое?

Повышающий коэффициент транспортного налога в 2016 году

Коэффициент Кв транспортного налога за 2015–2016 годы — когда использовать?

 

Повышающий коэффициент транспортного налога — что это такое?

Повышающий коэффициент транспортного налога (ТН) был введен в НК РФ в 2014 году. Он применяется в отношении некоторых категорий транспортных средств (ТС) и зависит от средней стоимости авто и его возраста.

Так, п. 2 ст. 362 НК РФ предусмотрены следующие коэффициенты:

  • 1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;
  • 1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;
  • 1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;
  • 2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
  • 3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также легковых автомобилей средней стоимостью более 15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Порядок расчета средней стоимости определяет Минпромторг России. Он же размещает на своем сайте в Интернете перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб., налог по которым нужно считать с повышающим коэффициентом.

Перечни можно найти на сайте Минпромторга (раздел «Документы»):

  • на 2016 год — в информации от 26.02.2016;
  • на 2015 год — в информации от 27.02.2015;
  • на 2014 год — в информации от 28.02.2014 (см. письма Минфина России от 01.06.2015 № 03-05-04-04/31532, ФНС России от 11.06.2015 № БС-4-11/10285).

Возраст автомобиля определяется с учетом года его выпуска (письмо Минфина России от 23.01.2015 № 03-05-05-04/1817).

См. также «Как считать возраст дорогого авто для применения повышающего коэффициента по транспортному налогу».

Заметим, что размер повышающего коэффициента принципиально знать только плательщикам ТН — организациям, т.к. они рассчитывают налог самостоятельно (п. 1 ст. 362 НК РФ). За «физика» коэффициент применит инспекция.

Повышающий коэффициент транспортного налога в 2016 году

До 01.01.2015 по транспортному налогу повышающий коэффициент применялся только при расчете налога за год. Авансовые платежи организации уплачивали без его учета (см. письмо Минфина России от 11.04.2014 № 03-05-04-01/16508, направленное налоговым органам письмом ФНС от 22.04.2014 № БС-4-11/7781@).

С 2015 года коэффициент учитывают и при расчете авансов. Соответствующие изменения в п. 2.1 ст. 362 НК РФ внес федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ.

См. «С 01.01.2015 авансовые платежи по транспортному налогу рассчитываются с учетом повышающего коэффициента».

2016 год принес еще одно уточнение в порядок определения повышающего коэффициента: на новый перечень дорогих автомобилей нужно ориентироваться только в том налоговом периоде, в котором этот перечень до 1 марта появился на сайте Минпромторга (п. 2 ст. 362 НК РФ в редакции федерального закона от 28.11.2015 № 327-ФЗ).

Коэффициент Кв транспортного налога за 2015–2016 годы — когда использовать?

Коэффициент Кв — это так называемый коэффициент владения транспортным средством. Он применяется при расчете налога по ТС, в том числе по автомобилям, которыми плательщик владел неполный год, то есть по купленным или проданным в течение года.

Данный коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ).

ВНИМАНИЕ! В 2015 году месяц покупки (продажи) при расчете налога учитывается как полный месяц, независимо от количества дней владения автомобилем (письмо Минфина России от 24.12.2014 № 03-05-06-04/66762).

Подробнее об этом см. в статье «Размер транспортного налога зависит от срока «зарегистрированного» владения ТС».

С 2016 года за полный принимается тот неполный месяц, в котором транспорт приобретен до 15 числа или выбыл после 15 числа (п. 3 ст. 362 НК РФ в редакции федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ).

Плательщики-организации указывают этот коэффициент в декларации по транспортному налогу — в строке 130 раздела 2. Значение приводится в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей (п. 5.12 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@).

Подробнее о декларации — «Порядок заполнения декларации по транспортному налогу».

Физлица могут видеть этот коэффициент в уведомлении на уплату ТН — в графе 5 расчета налога. Здесь это простая дробь, в числителе которой стоит число месяцев владения автомобилем, а в знаменателе число 12, т. е. количество месяцев в году.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения