Комментарий 13269 к статье:

Комментарий

Имеет ли право НИ стребовать с собственника налог на транспортное средство за период 2010, 2011 и 2012 г в 2016 г? Ведь срок востребования налогов - 3 года.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
05.12.2016 12:50:45

Налоговый кодекс РФ не устанавливает срок востребования налогов в 3 года. Если задолженность по налогу установлена вне рамок налоговой проверки (как в вашем случае), то срок направления требования зависит от общей суммы указанной в нем задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, а также процентам (п. п. 1, 3 ст. 70 НК РФ): - 500 руб. и более - в течение 3-х месяцев со дня выявления недоимки; - менее 500 руб. - в течение одного года со дня выявления недоимки. При этом под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (п. 50 Постановления от 30.07.2013 N 57). Однако согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 01.11.2011 N 8330/11, срок направления требования об уплате налога (сбора, пени, штрафа) не является пресекательным. Таким образом, с учетом позиции Президиума ВАС, налоговый орган может направить вам требование об уплате налога за 2010, 2011, 2012 годы.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения