Комментарий 12700 к статье:

Комментарий

Здравствуйте. В марте 2016 года с моей зарплатной карты произошло взыскание транспортного налога за 2013, 2014 и 2015. Мы не получали ни извещений, ни решений судебных приставов. Летом 2016 года все долги, включая пени, были нами погашены, что так же отобразилось в личном кабинете налоговой. Сейчас с моей карты снова взыскали транспортный налог по решению суда за 2014 год, который уже оплачен летом. Скажите, должны ли судебные приставы делать запрос в налоговый орган перед взысканием, и как вернуть свои деньги?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Николай
24.11.2016 09:56:42

Обязанности делать запрос в налоговый орган перед взысканием у судебных приставов нет. Судебные приставы выносят постановление о возбуждении исполнительного производства на основании полученного решения и постановления налогового органа о взыскании задолженности (ч. 1, 7, 8 ст. 30 Закона N 229-ФЗ). Для возврата налога нужно подать заявление в налоговый орган о возврате по форме, утверждённой приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ (в ред. Приказа ФНС России от 23.08.2016 N ММВ-7-8/454@). Заявление можно подать в течение 3-х лет со дня уплаты излишней суммы налога (п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ). Перед подачей заявления о возврате налога рекомендуем провести с налоговым органом сверку расчетов по транспортному налогу, в котором будет подтверждена сумма излишнего налога.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения