Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Деньги учредителя могут лишить упрощенца льготы по взносам?

Налог-налог
03 апреля 2018
443

Чтобы платить взносы по более низким ставкам, упрощенец-льготник должен укладываться в лимит доходов, а также проходить по доле дохода от основной деятельности. Напомним, лимит сейчас 79 млн руб. Основной считается деятельность с долей доходов не менее 70%, а в общий объем включаются доходы, указанные в п. 1 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, то есть как учитываемые, так и не учитываемые при налогообложении.

Означает ли это, что при расчете ограничения вам придется учесть также полученный от учредителя заем или предоставленную им финансовую помощь? И отказаться от пониженных ставок, если эти суммы окажутся велики?

Вовсе нет, успокаивает Минфин (письмо от 15.02.2018 № 03-15-06/9293). Заем подлежит возврату, а финансовая помощь не является доходом от осуществления деятельности. Поэтому считать доходы в целях использования льготных ставок по взносам вы можете без учета этих поступлений. Это касается и беспроцентных займов, полученных от сторонних займодавцев (см. письмо Минфина от 21.02.2018 № 03-15-06/10858).

Подробнее про пониженные тарифы страховых взносов читайте здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить