Комментарий 20762 к статье:

Комментарий

В нашем регионе северная надбавка составляет 80%. На работу устраивается работник, у которого "заработано" только 20% СН. Организация готова установить доплату до 80%. К какому виду начислений ст. 255 НК РФ правильно отнести такую доплату: например, персональная надбавка (пп.2, ст.255 НК РФ) или доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (пп.11, ст.255 НК РФ; или пп.25, ст.255 НК РФ)? Или такую доплату можно установить только за счет прибыли?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Валентина
16.04.2017 23:12:50

По вопросу данному вопросу есть две точки зрения. Согласно одной из них, уменьшить налог на прибыль (пп.11, 12 ст. 255 НК РФ) можно только на те суммы, которые исчислены с применением районного коэффициента/надбавки, размер которых установлен на федеральном уровне или на уровне субъекта РФ (муниципального образования). Обосновывается эта точка зрения тем, что положениями действующего законодательства не предусмотрено право работодателей устанавливать размеры и порядок применения районных коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах. По мнению Минфина, доплата до максимального размера процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав расходов на оплату труда, установленная только трудовым договором, для целей налогообложения прибыли на основании п. 12 ст. 255 НК РФ не включается (письма Минфина РФ от 08.12.2010 № 03-03-06/1/764, от 11.08.2006 № 03-03-04/1/626). Согласно другой точки зрения, организация на основании п.25 ст.255 НК РФ вправе включить в расходы затраты в виде надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, которая выплачивается в размерах превышающих установленные законодательством, при условии, что она предусмотрена трудовыми договорами с работниками (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2009 N Ф03-2092/2009 по делу № А59-2124/2008).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения