С 01.01.2015 выплаты временно пребывающим облагаются взносами без оглядки на срок трудового договора

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

С 1 января 2015 года не являющиеся высококвалифицированными специалистами лица, временно пребывающие на территории РФ, относятся к застрахованным по обязательному пенсионному страхованию без каких-либо оговорок (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ в ред. Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ). Поэтому страховые взносы в ПФР на выплаты указанным лицам следует начислять независимо от срока заключенного с ними трудового договора (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ в ред. Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ).

Выплаты, произведенные по 31.12.2014 включительно, облагаются взносами только в том случае, если с таким работником заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее 6 месяцев в общей сложности в течение календарного года.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  С 01.01.2015 выплаты временно пребывающим облагаются взносами без оглядки на срок трудового договора
11.04.2017 11:45:00

если по договору подряда работа выполняется за один день страховые взносы в ПФ и ФФОМС начисляются?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Нина Ермолич
12.04.2017 09:21:07

Да, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ). К таким договорам относит договор подряда. Взносы начисляют на выплаты, срок выполнения работы не важен.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения