Комментарий 14071 к статье:

Комментарий

КС РФ: 1% в ПФР «за себя» предприниматель считает с разницы между доходом и расходами, если не производит выплаты и иные вознаграждения физ.лицам. А если у ИП есть наемные работники, значит он считает 1% с дохода?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Вера
13.12.2016 14:44:04

Если у ИП есть наемные работники, то он исчисляет взносы в ПФР по двум основаниями: за «себя» и за работников (см. Письмо Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-11/10791, Письмо Минтруда России от 10.10.2014 N 17-4/ООГ-867). Базой для исчисления страховых взносов признается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных индивидуальным предпринимателем в пользу работников - физических лиц (ст.8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). При этом к указанной базе применяются тарифы, указанные в ст.12 этого закона (26% - в ПФР, 2,9% - в ФСС, 5,1% - в ФОМС). Дополнительно уплачиваются еще взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве по тарифам, которые установлены в зависимости от класса профессионального риска основного вида деятельности (ч. 1 ст. 21 Закона N 125-ФЗ, ст. 1 Закона N 362-ФЗ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения