Нужно ли было до 01.01.2015 начислять страховые взносы на компенсацию расходов по найму жилья в командировке при отсутствии оправдательных документов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Начисление страховых взносов с 2017 года регулируется новым документом — НК РФ. Однако это не изменило основные правила, применявшиеся ранее, поэтому актуальными остаются некоторые вопросы по обложению взносами, в частности о необходимости их начисления на расходы по проживанию в командировке, не подтвержденные документально.

 

Что составляет суть вопроса

Начисление страховых взносов в бюджетных организациях

Начисление страховых взносов в остальных организациях

 

Что составляет суть вопроса

Подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, так же как и подп. 2 п. 1 ст. 9 утратившего силу закона «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ определяет, что в случае, когда работник не может документально подтвердить наем жилья в командировке, страховыми взносами не облагаются расходы в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Всегда ли можно применить эту норму для необложения подобных расходов страховыми взносами?

О том, что изменилось в необлагаемых выплатах с включением взносов в НК РФ, читайте в материале «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в 2017 г.».

Начисление страховых взносов в бюджетных организациях

Для организаций бюджетной сферы нормы возмещения командировочных расходов определены постановлением Правительства РФ «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений» от 02.10.2002 № 729.

При отсутствии подтверждающих документов, страховые взносы не начисляются на компенсацию командировочных расходов в части найма жилья в пределах сумм, указанных в данном Постановлении.

Начисление страховых взносов в остальных организациях

Для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, предусмотрено, что нормы возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или другим локальным нормативным актом организации (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Специалисты Минздравсоцразвития РФ в письме от 26.05.2010 № 1343-19 подтверждают данную позицию.

При этом существует мнение контролирующих органов о том, что компенсация указанных расходов у организаций, не являющихся бюджетными, облагается страховыми взносами в полном объеме (письма Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 № 2538-19 (п. 1) и ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260 (п. 4)). Аргументы чиновников основаны на том, что на законодательном уровне нормы расходов по найму жилья в командировке установлены только для организаций бюджетной сферы, для иных организаций специальных норм не разработано (письмо Минздравсоцразвития России от 11.11.2010 № 3416-19).

По мнению экспертов, такая точка зрения чиновников противоречит п. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ (а с 2017 года — подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ) и ст. 168 ТК РФ. Если вы готовы к спору с проверяющими, то не подтвержденные документами расходы по найму жилья в командировке не облагайте страховыми взносами в пределах норм, предусмотренных трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом вашей организации.

О документе, регламентирующем разработанные работодателем нормы расходов по командировкам, читайте в статье «Положение о служебных командировках - образец 2017».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения