Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли исчислять страховые взносы с компенсации за задержку зарплаты?

Налог-налог
21 октября 2014
693
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Позиция чиновников: Суммы выплат компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы нужно облагать страховыми взносами.

Аргументы:

  1. Денежная компенсация, выплачиваемая работнику за задержку зарплаты, не упоминается в перечне платежей, освобожденных от страховых взносов (см. ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 ФЗ).
  2. Работник, получающий компенсация за просрочку зарплаты, извлекает из этой операции материальную выгоду.
    • Письмо Минтруда России от 22.01.2014 N 17-3/В-19
    • Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19

 

Альтернативная точка зрения: Суммы выплат компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы не облагаются страховыми взносами.

Аргументы:

  1. Выплаты компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы – это санкция за нарушение финансовой дисциплины. Статья 236 НК РФ содержит норму, согласно которой компенсация за просрочку выплаты заработной платы считается обязанностью работодателя.
  2. Компенсация уплачивается независимо от того, существуют или отсутствуют соответствующие положения в коллективном или трудовом договоре.
  3. Суммы таких компенсаций нельзя признать оплатой труда, поэтому на такие выплаты распространяются положение подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.
    • Постановление Президиума ВАС РФ по делу от 12.03.2014 А47-339/2013
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13 по делу N А47-339/2013
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 по делу N А49-10115/2012
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.05.2013 N Ф03-1527/2013 по делу N А73-9572/2012
    • Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А41-28843/12
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2012 по делу N А31-11529/2011
    • Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2012 N Ф09-8551/12 по делу N А60-9536/2012.
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить