Заполнение формы СЗВ-М при увольнении сотрудника

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать ему на руки в последний рабочий день. Это новшество прописано в п. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Мы расскажем, как при этом соблюсти все требования законодательства.

 

Необходима ли выдача СЗВ-М, если работник уволился?

Когда и в каком виде работнику нужно выдать справку СЗВ-М на уволенных?

Итоги

 

Необходима ли выдача СЗВ-М, если работник уволился?

С мая текущего года все работодатели (организации и ИП) сдают в региональный пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». В этом отчете фиксируются все граждане, с которыми заключены официальные трудовые договоры либо договоры ГПХ.

Таким образом, все, получающие вознаграждение либо заработную плату, либо другие суммы, подлежащие обложению страховыми взносами, будут указаны в этом отчете. Это своеобразный документ, подтверждающий страховой стаж работника.

По новым правилам, этот документ, помимо сдачи в ПФР, необходимо выдавать сотруднику на руки.

ВАЖНО! В законе № 27-ФЗ указано, что справку СЗВ-М нужно выдавать при увольнении сотрудников, при подаче заявления застрахованными лицами при выходе на пенсию, а также ежемесячно вместе со сдачей отчета в контролирующий орган.

При этом нужно получать письменное подтверждение от застрахованного лица, что документ ему действительно передан.

Когда и в каком виде работнику нужно выдать справку СЗВ-М на уволенных?

В копии СЗВ-М при увольнении сотрудника следует указать только его фамилию и его данные. Информацию по другим сотрудникам указывать нельзя, так как она относится к персональным данным и не подлежит разглашению.

В графе 3 вы в обычном порядке укажете тип «исхд», а в графе 4 — информацию по работнику.

Как правило, заполнение отчета в различных учетных программах позволяет сформировать СЗВ-М уволенным сотрудникам на одно застрахованное лицо.

Подробнее о том, как формируется отчет в 1С, например, читайте в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)».

Кроме того, необходимо получить от работника подтверждение о получении отчета на руки. Есть несколько способов сделать это.

  1. Можно брать с сотрудников письменное подтверждение. Примерное содержание такое: «Я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что в соответствии с ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ при расторжении трудового договора получил копии СЗВ-М на 15 листах за все время работы».
  2. Можно распечатать все СЗВ-М по сотруднику в двух экземплярах и при выдаче попросить сотрудника расписаться на втором экземпляре. Впрочем, если этих экземпляров будет достаточно много, то это довольно затратно по времени.
  3. Можно завести журнал по выдаче копий СЗВ-М и брать росписи с работников при выдаче документов, указывая и причину выдачи. Это, наверное, самый простой и действенный способ получить подтверждение.

Больше о составлении справки СЗВ-М для уволенных сотрудников читайте в нашей статье «Составляем выписку из СЗВ-М — образец».

Что касается установленных сроков передачи документа на руки сотруднику, то они следующие:

  1. Ежемесячно — вместе с представлением отчета в ПФР.
  2. СЗВ-М при увольнении — в день увольнения сотрудника.
  3. При оформлении документов на пенсию — в течение 10 дней с момента подачи работником письменного заявления.

Итоги

Выдача на руки копий СЗВ-М работникам при увольнении — это новшество, к которому еще предстоит привыкнуть сотрудникам бухгалтерии или отдела кадров. Но по истечении некоторого времени эта процедура станет привычной и не будет составлять особого труда.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения