Заполнение формы СЗВ-М и отпуск за свой счет

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М отпуск за свой счет эта форма должна отражать или нет? Таким вопросом могли озадачиться многие работодатели, заполняющие новый ежемесячный отчет. Ответ на него — в нашем материале.

 

Как заполнить СЗВ-М?

По каким сотрудникам необходимо внести сведения в СЗВ-М?

Нужно ли заполнять СЗВ-М, если сотрудник взял отпуск за свой счет?

Что делать, если в СЗВ-М не отразили данные сотрудника, находившегося в неоплачиваемом отпуске?

Итоги

 

Как заполнить СЗВ-М?

Отчет СЗВ-М стал применяться совсем недавно — с апреля 2016 года (п. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отчет состоит из 4 разделов (постановление правления ПФР от 01.02.16 № 83п), при этом первые 3 раздела содержат: общую информацию о работодателе (раздел 1), отчетном периоде (раздел 2) и типе отчета (раздел 3), заполнение которых не вызывает вопросов у страхователей. В последний же 4-й раздел вносятся сведения о Ф. И. О., ИНН и СНИЛС сотрудников, с чем у некоторых работодателей связаны определенные сложности (например, при определении списка сотрудников, которые должны попасть в СЗВ-М).

О заполнении СЗВ-М с помощью специализированных программ см. в публикации «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?».

По каким сотрудникам необходимо внести сведения в СЗВ-М?

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 закона № 27-ФЗ в рамках формы СЗВ-М необходимо подавать информацию на сотрудников, с которыми заключены:

  • трудовые договоры;
  • договоры ГПХ, если по ним уплачивались страховые взносы.

При этом действие указанных договоров должно выпадать на отчетный период, за который представляется отчет.

Пример

Миронов В. А. заключил трудовой договор с ООО «Гарант-пари» 30 июня 2016 года. В июньский отчет необходимо включить сведения об этом сотруднике, т. к. в этом отчетном периоде договор с ним уже действовал.

Аналогично, независимо от даты расторжения трудовых отношений, информацию об уволившихся сотрудниках следует отразить в СЗВ-М за соответствующий отчетный период, на который пришлось увольнение.

Нужно ли заполнять СЗВ-М, если сотрудник взял отпуск за свой счет?

В ситуации, когда сотрудник находится в неоплачиваемом отпуске, следует также представить заполненную по такому сотруднику форму СЗВ-М.

Пример

Круглов С. В. работает в ООО «Росинка» по трудовому договору. С 1 мая по 31 мая 2016 года он взял отпуск за свой счет. В связи с тем, что с ним в этот период были оформлены трудовые отношения, основания не включать сведения по Круглову С. В. у компании нет. Следовательно, в СЗВ-М за май попадут сведения об указанном сотруднике.

Данное правило также применимо к сотрудникам, находящимся в оплачиваемом отпуске, декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Что делать, если в СЗВ-М не отразили данные сотрудника, находившегося в неоплачиваемом отпуске?

Если работодатель по ошибке не указал в форме сведения о сотруднике, ушедшем в отпуск за свой счет, ему следует эту ситуацию исправить. Откорректировать ранее поданные сведения необходимо путем подачи дополняющего отчета. При заполнении такого отчета в разделах 1–2 указываются те же сведения, что и в исходном отчете — реквизиты организации или ИП и отчетный период. В разделе 3 следует указать тип формы — «доп», а в раздел 4 внести сведения только о забытом сотруднике.

ВАЖНО! Направить такой отчет необходимо в сроки, выделенные для представления исходной формы (до 10-го числа каждого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, согласно п. 2.2 ст. 11 закона № 27-ФЗ).

Пример

ООО «Рос-торг» направило в ПФР отчет СЗВ-М за июнь 4 июля 2016 года. 6 июля компания выявила, что в отчете не указаны сведения о Машковой Е. Ф., находившейся в отпуске за свой счет с 1 по 30 июня 2016 года. Дополняющую форму ООО «Рос-торг» должно успеть подать до 11 июля 2016 года (перенос срока сдачи обусловлен тем, что 10 июля — выходной день).

О переносе срока сдачи СЗВ-М см. в материале «Переносится ли срок сдачи СЗВ-М, если 10-е число — выходной день?».

В случае если дополняющий отчет будет направлен после указанной даты, на работодателя может быть наложен штраф 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Итоги

Новая ежемесячная форма должна включать сведения по всем сотрудникам организации или ИП, в т. ч. и по сотрудникам, находящимся в отпуске за свой счет. Если сведения о таких сотрудниках в СЗВ-М не попадут, важно успеть сдать дополняющий отчет. В противном случае работодателю не избежать штрафа 500 руб. за каждого не попавшего в отчет сотрудника.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения