Заполнение формы СЗВ-М и договор подряда

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М договор подряда предусматривает заполнять по правилам, установленным для формирования СЗВ-М по трудовому договору, но с учетом ряда особенностей. Когда в СЗВ-М нужно вносить сведения о работниках-подрядчиках, как отражать в СЗВ-М эти сведения, если месяцы работы подрядчиков и начисления вознаграждения за нее разные, и как формируется в 1С СЗВ-М по работникам-подрядчикам, читайте в нашей статье.

 

Что понимается под договором подряда?

Когда в СЗВ-М нужно включать сведения о работниках, работающих по договору подряда?

В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам?

1С: как правильно отразить в СЗВ-М данные по работникам-подрядчикам

Порядок выдачи СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда

Не внесены сведения о подрядчиках-физлицах в СЗВ-М — последствия нарушений и способы их исправления

Итоги

 

Что понимается под договором подряда?

Под договором подряда понимается выполнение определенных работ подрядчиком и оплата их заказчиком (ст. 702 ГК РФ). Сторонами договора подряда могут выступать как физлица, так и организации.

Особое внимание проверяющими органами (трудовые инспекции, ПФР, ФСС, ФНС) уделяется договорам подряда, в которых подрядчиками являются физлица, а заказчиками — организации, ИП. При неправильном оформлении договора подряда проверяющие службы могут отнести его к трудовому договору, что повлечет за собой доначисление страховых взносов и взыскание штрафов за искажение сведений в отчетности.

Об особенностях заключения договоров подряда с физлицами и уплаты по ним страховых взносов читайте в статье «Договор подряда и страховые взносы: нюансы обложения».

Когда в СЗВ-М нужно включать сведения о работниках, работающих по договору подряда?

В СЗВ-М вносятся сведения только о тех подрядчиках-физлицах, по которым заказчик уплачивает страховые взносы (подп. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Исходя из вышеуказанного, не нужно включать в СЗВ-М информацию по следующим работникам, проводящим работы по договору подряда:

  1. Индивидуальные предприниматели, так как они самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы (ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах»).
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в рамках договора подряда за пределами РФ (ч. 4 ст. 7 закона № 212-ФЗ).
  3. Граждане, находящиеся на очной форме обучения в учреждениях среднего и высшего образования и получающие выплаты за работу в студенческом отряде (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Информация по остальным подрядчикам-физлицам должна присутствовать в СЗВ-М.

В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам?

В договоре подряда, в отличие от трудового, начисление и оплата за подрядную работу проводятся после ее выполнения. В некоторых случаях при наличии соответствующего пункта в договоре подряда выплачивается аванс.

Период выполнения работ и период проведения начислений (выплат) по договору подряда могут существенно отличаться. Как поступить в таких случаях? В каком месяце включить в СЗВ-М сведения о подрядчиках-физлицах?

В п. 4 отчета СЗВ-М, введенной постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п, четко прописано, что в разделе «Сведения о застрахованных лицах» отражается информация по трудовым и гражданско-правовым договорам, которые начинают, продолжают и прекращают действовать в отчетном периоде. Поэтому при заполнении СЗВ-М нужно ориентироваться только на сроки действия договоров подряда. Период проведения начислений (выплат) не учитывается.

Пример

ООО «Бар-Мен» решило воспользоваться услугами частного мастера Д. Д. Данилова по изготовлению и установке уникальной барной мебели. Был заключен договор на выполнение работ подрядчиком от 30.04.2016 № 14, по которому срок выполнения работ (действия договора подряда) установлен с 05.05.2016 до 24.06.2016. Выполненная Даниловым в указанный срок работа была принята ООО «Бар-Мен» по акту приема-передачи от 04.07.2016 № 41 и оплачена 08.07.2016.

Сведения по Данилову должны быть внесены в отчеты СЗВ-М за май и июнь 2016 — в месяцы выполнения работ по договору. В отчеты СЗВ-М за апрель и июль 2016 информация по Данилову не включается.

ВАЖНО! Если в договоре не зафиксирована дата начала работ (начала действия договора), то за начальную дату действия договорных отношений принимается дата заключения (подписания) договора (ст. 425 ГК РФ).

Допустим, что в рассмотренном ранее примере не указано начало подрядных работ (05.05.2016). Это означает, что срок действия договора начинается с 30.04.2016. В таком случае заказчику ООО «Бар-Мен» информацию по Д. Д. Данилову придется включать в СЗВ-М не только за май, июнь, но и за апрель.

1С: как правильно отразить в СЗВ-М данные по работникам-подрядчикам

При формировании СЗВ-М в 1С сведения о работниках, оформленных по договору подряда, должны попадать в отчет автоматически.

Как найти и заполнить СЗВ-М в 1С, читайте в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?».

Если данные о подрядчиках-физлицах не попали в СЗВ-М, проверьте следующие разделы в 1С:

  1. Справочник «Сотрудники».

Подрядчики-физлица, по которым организация (ИП) уплачивает страховые взносы и НДФЛ, должны числиться в этом справочнике. При внесении подрядчиков-физлиц в справочник «Контрагенты» сведения по ним не будут включены в СЗВ-М. В 1С:8 информация о подрядчиках-физлицах вносится в отдельно формируемую группу «Подрядчики» справочника «Сотрудники» и в карточке сотрудника не заполняется ссылка «Оформить прием на работу». Для отражения начислений (оплат) в пользу подрядчиков-физлиц в справочнике «Начисления» создается дополнительный тип начислений «Выплаты по договорам подряда». В 1С:ЗиК выделить подрядчиков-физлиц проще — при внесении сведений о новом сотруднике ставится флажок в пункте «Работник по договору гражданско-правового характера» и далее заполняются личные данные подрядчика и сведения о договоре с ним.

  1. Личные данные сотрудников — СНИЛС. При отсутствии у сотрудника СНИЛС сведения по нему в СЗВ-М не попадут. При большом количестве сотрудников наличие СНИЛС проверяется с помощью отчета «Список сотрудников».

Порядок выдачи СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда

В день завершения договорных обязательств по договору подряда (последняя дата действия договора) заказчик обязан сформировать отчет СЗВ-М, передать его подрядчику-физлицу и получить от него письменное подтверждение о получении отчета (абзац 3 п. 4 ст. 11 закона № 27-ФЗ).

В разделе «Сведения о застрахованных лицах» отчета СЗВ-М, представляемого подрядчику-физлицу, вносится только его личная информация (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН). По остальным застрахованным работникам организации (ИП) сведения в рассматриваемом отчете СЗВ-М не указываются, так как они относятся к персональной информации, разглашение которой может повлечь взыскание штрафа (ст. 3, 7, 24 закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Штрафов за невыдачу СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда, пенсионным законодательством не предусмотрено. Но не исключается вероятность того, что работник, не получивший на руки СЗВ-М, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (прокуратуру, суд). Следствием станет внеочередная проверка организации (ИП) трудовой инспекцией или взыскание через суд морального ущерба в денежной форме в пользу работника, не получившего положенный ему отчет СЗВ-М.

Не внесены сведения о подрядчиках-физлицах в СЗВ-М — последствия нарушений и способы их исправления

Что делать, если заказчик забыл внести в СЗВ-М сведения о подрядчиках-физлицах или внес их не в том периоде? Рассмотрим последствия таких нарушений и последовательность действий по их устранению на примере часто встречающихся ситуаций:

  1. Отчет СЗВ-М не сдан, так как заказчик не знал (забыл) об обязанности отчитываться о работниках, работающих по договору подряда, а штатные сотрудники отсутствуют.

При выявлении нарушения (в самостоятельном порядке или подразделением ПФР) нужно сдать СЗВ-М с указанием сведений о застрахованных лицах с типом формы ИСХД.

При этом на работодателя будет наложен штраф — 500 руб. за каждого застрахованного работника-подрядчика, по которому не сдана СЗВ-М (абзац 4 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, но заказчик не внес в него сведения о подрядчиках-физлицах.

При обнаружении неполного указания сведений в СЗВ-М сдается дополняющий отчет (с кодом ДОП) с информацией только по «забытым» работникам-подрядчикам.

При самостоятельном выявлении нарушения и представлении в ПФР дополняющего отчета СЗВ-М с соблюдением срока его сдачи штраф взыскиваться не будет. При сдаче дополняющего отчета СЗВ-М позже установленного срока размер штрафа составит 500 руб. за каждого застрахованного (абз. 4 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если нарушение будет обнаружено подразделением ПФР, то будет начислен штраф в размере 500 руб. по причине указания в СЗВ-М неполных сведений (абз. 4 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но в неправильном периоде.

По периодам, в которых в СЗВ-М ошибочно включены подрядчики-физлица, подается отчет с кодом ОТМН с указанием информации только по ошибочно внесенным работникам. В верном периоде сдается СЗВ-М с кодом ДОП с включенными в него сведениями о не указанных ранее работниках.

Начисление штрафа производится в порядке, указанном в п. 2.

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но допущены ошибки при указании информации (неверные или неполные сведения по Ф. И. О., СНИЛС или ИНН).

По работникам-подрядчикам, в сведениях которых допущены ошибки (неточности), сдается СЗВ-М с кодом ОТМН с указанием ошибочных сведений, проставленных в исходной форме. Одновременно по тем же работникам подается СЗВ-М с кодом ДОП с указанием верной информации.

Порядок начисления штрафа аналогичен порядку, описанному в п. 2.

Итоги

Помимо работников, оформленных в организации (ИП) по трудовому соглашению, в СЗВ-М нужно включать и работников, нанятых по договорам подряда, по которым организации (ИП) начисляют (платят) обязательные страховые взносы. Сведения по ним вносятся в отчет только в тех месяцах, в которых договор подряда действовал хотя бы один день. Невнесение сведений по работникам-подрядчикам в СЗВ-М влечет взыскание штрафа со стороны ПФР.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения