Возможна ли сдача отчетности СЗВ-М без ИНН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М без ИНН —примут ли органы ПФР отчетность от организации без указания ИНН застрахованных лиц? Обоснование позиции по этому вопросу попытаемся найти в действующем законодательстве.

 

История вопроса введения новой формы

Застрахованные лица для целей СЗВ-М

ТК РФ об обязанности представления сведений об ИНН работником организации

ИНН в СЗВ-М с точки зрения требований пенсионного законодательства

Итоги

 

История вопроса введения новой формы

С 01.02.2016 работающие пенсионеры (в т. ч. работающие по договорам ГПХ), получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации, в отличие от неработающих пенсионеров.

Это новшество является частью антикризисной программы Правительства на 2016 год.

Для возможности оперативного мониторинга информации о таких пенсионерах и введена ежемесячно представляемая в органы ПФР форма СЗВ-М. Она же позволит избавить пенсионеров от необходимости самостоятельно сообщать о своем трудоустройстве и увольнении в соответствующие органы.

Застрахованные лица для целей СЗВ-М

Обязанность по ежемесячному представлению формы в ПФР установлена с 01.04.2016.

Сведения представляются по каждому застрахованному физическому лицу, в том числе на совместителей, иностранцев, и не только на пенсионеров, за исключением:

  1. иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих в РФ, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ);
  2. ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой по законодательству РФ, — в отношении них организации не признаются страхователями.

Главным критерием включения сведений о таких лицах в отчетность является факт заключения с ними договоров по следующему перечню, указанному в пояснениях к самой форме:

  • трудовых договоров;
  • договоров ГПХ, авторского заказа, издательских, лицензионных и пр. (т. е. договоров, по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы).

ВАЖНО! Наличие выплат, облагаемых страховыми взносами, произведенными в адрес таких физических лиц, а также срок действия договоров с ними в отчетном периоде для целей включения сведений в форму СЗВ-М не имеют значения.

Следовательно, сведения о сотрудниках, находящихся на больничном, в отпуске — оплачиваемом или за свой счет, а также декретницах и прочих аналогичных лицах, в адрес которых не были произведены выплаты страхователем в отчетном периоде, также должны быть отражены в форме.

О нестандартных ситуациях, возникающих при сдаче отчетности, читайте в статье «Сдавать ли СЗВ-М на руководителя — единственного учредителя?».

ТК РФ об обязанности представления сведений об ИНН работником организации

В ТК РФ не предусмотрена обязанность представления физическим лицом при его трудоустройстве сведений об ИНН.

Более того, в ч. 3 ст. 65 Кодекса напрямую запрещено требовать от потенциального работника любые документы, не предусмотренные законодательством РФ. Нарушения в части указанных прав физических лиц чреваты привлечением работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Таким образом, требования работодателя о представлении физическим лицом своего ИНН неправомерны. Получение ИНН физическим лицом является его правом, но не обязанностью (п. 22 Приказа Минфина России от 05.11.2009 № 114н).

Однако в ст. 65 ТК РФ в числе обязательных для заключения трудового договора документов указаны также «дополнительные документы», предусмотренные законодательством.

Здесь как раз речь идет об ИНН, но для целей заключения служебного контракта с гражданским служащим (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ). К коммерческим организациям это требование не относится.

ВАЖНО! Трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров ГПХ (ст. 11 ТК РФ).

ИНН для договоров ГПХ также не является обязательным реквизитом с точки зрения ГК РФ. Обязательность указания ИНН в таких договорах может быть предусмотрена только условиями самого договора.

ИНН в СЗВ-М с точки зрения требований пенсионного законодательства

Отдельный документ о порядке заполнения формы СЗВ-М пенсионным законодательством не предусмотрен — по причине простоты заполнения отчетности.

Страхователям приходится ориентироваться только на смысл примечаний, данных в тексте самой формы, или искать подтверждения своей позиции в других нормативно-правовых актах.

В складывающейся неопределенной ситуации по вопросу включения в форму СЗВ-М сведений об ИНН физического лица законодатель сам дал разъяснения об отсутствии необходимости его указания (закон «О внесении изменений в закон о персонифицированном учете» от 01.05.2016 № 136-ФЗ), однако с оговоркой, на которую страхователю все же следует обратить внимание: при наличии таких сведений у работодателя ИНН застрахованного лица все же является обязательным.

О том, как подстраховаться перед отправкой формы в ПФР, читайте в статье «Теперь СЗВ-М можно проверить перед отправкой».

Принимая во внимание, что ответственность за непредставление в срок отчетности или представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрена ст. 17 закона «О персонифицированном учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ в виде штрафа в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица, страхователю все же следует просчитывать свои риски.

В связи с этим можно порекомендовать работодателям использовать ресурсы онлайн-сервиса «Узнай свой/чужой ИНН» на сайте ФНС по адресу: https://service.nalog.ru/inn.do.

С информацией о порядке формирования отчетности в бухгалтерской программе 1С можно ознакомиться в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?»

Итоги

Отправка СЗВ-М без ИНН — не самый безопасный вариант отчета для организации, поэтому предпочтительно указать ИНН. И только в случае, когда организация исчерпала все возможные варианты для получения такой информации (при этом имеет смысл подтвердить документально отрицательный результат таких действий, например, сформировав скриншот страницы соответствующего сайта ФНС), она может быть уверена в неприменении к ней штрафных санкций со стороны органов ПФР. Вместе с тем для заключения некоторых договоров с физическими лицами (а следовательно, и для целей СЗВ-М), прямо предусмотренных законодательством, ИНН обязателен.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения