Нужно ли выдавать СЗВ-М при увольнении сотрудника?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нужно ли выдавать СЗВ-М сотрудникам, решившим уволиться? В какие сроки следует заполнить такую форму и есть ли ответственность за ее невыдачу? Обо всём этом читайте в нашем материале.

 

СЗВ-М для выдачи сотруднику при увольнении: основание, форма, сроки

Как подтвердить выдачу СЗВ-М на руки работнику?

Ответственность за невыдачу СЗВ-М

Итоги

 

СЗВ-М для выдачи сотруднику при увольнении: основание, форма, сроки

С апреля 2016 года при увольнении сотрудника кроме справок 2-НДФЛ и о заработной плате работодатель обязан выдавать СЗВ-М на руки.

О выходном пособии при увольнении работника читайте в материале «Порядок расчета и выплаты выходного пособия при увольнении».

На основании ч. 3 п. 4 ст. 11 федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее — закон № 27-ФЗ) работодатель должен передавать копии СЗВ-М сотрудникам при увольнении. При этом, работал ли сотрудник в организации по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, значения не имеет. Главное, что на вознаграждение, выплачиваемое сотруднику, начислялись страховые взносы.

Копия отчета СЗВ-М необходима работнику для подтверждения страхового стажа.

Ответ на вопрос о том, нужно ли заполнять СЗВ-М, если на предприятии оформлен только один сотрудник — генеральный директор, который является единственным учредителем, вы найдете в материале «Сдавать ли СЗВ-М на руководителя — единственного учредителя?».

СЗВ-М передается в ПФР на всех сотрудников. Но при выдаче копий данного отчета работникам необходимо делать отдельную выписку, в которой будут указаны данные только одного сотрудника. Это связано с тем, что в отчете СЗВ-М содержится персональная информация, которая не подлежит передаче третьим лицам.

Данную информацию работодатель обязан выдавать сотрудникам ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, т. е. одновременно с передачей отчета СЗВ-М в ПФР. Но при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать ему копию отчета в последний рабочий день, при прекращении договора гражданско-правового характера — в последний день действия договора. Таким образом, если работник увольняется в июле, то в последний день работы работодатель готовит за июль форму СЗВ-М.

О том, как создать СЗВ-М в 1С, читайте в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?»

Как подтвердить выдачу СЗВ-М на руки работнику?

При выдаче копии отчета СЗВ-М работодателю необходимо получить от сотрудника письменное подтверждение получения указанной информации. Форма подтверждения в законе № 27-ФЗ не установлена. Поэтому этот вопрос остается на усмотрение работодателя. Это может быть отдельная расписка работника в получении или расписка в журнале выдачи документов.

Ответственность за невыдачу СЗВ-М

Ответственность за невыдачу копии отчета СЗВ-М работнику на руки законодательством не предусмотрена, штрафы не установлены. Но, если сотрудник не получит данную форму, он имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Итоги

Согласно действующему законодательству работодатель должен передать сотруднику при увольнении форму СЗВ-М в день увольнения или прекращения договора гражданско-правового характера. В свою очередь, работнику нужно письменно подтвердить получение указанной формы.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения