Нулевая СЗВ-М на генерального — единственного учредителя

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нулевая СЗВ-М генеральный - единственный учредитель — классифицируется в ПФР как отчетность с неполной информацией. О последствиях сдачи такой отчетности и о том, когда в СЗВ-М не нужно вносить сведения об учредителях, читайте далее.

 

Нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного учредителя?

Когда в СЗВ-М не нужно указывать учредителей?

Итоги

 

Нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного учредителя?

В письме ПФР «О представлении отчетности» от 06.05.2016 № 08-22/6356 даны пояснения об обязательном включении в СВЗ-М сведений о руководителе организации, выступающем в качестве ее единственного учредителя, даже при отсутствии начисленных (выплаченных) вознаграждений в его адрес.

Не принимается в качестве обоснования отказа от указания в СЗВ-М единственного учредителя, выступающего руководителем организации, и отсутствие трудового соглашения, заключенного с ним. Поясним почему.

В СЗВ-М фиксируется информация о застрахованных лицах, числящихся в организации (подп. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее — ОПС).

В состав застрахованных по п. 1 ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ включаются лица, подпадающие под ОПС. Обязанности по ОПС работников у работодателя образуются в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений (п. 1 ст. 7 закона «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Трудовые отношения возникают не только при заключении договора между работодателем (в нашем случае — организацией) и работником (в нашем случае — генеральным — единственным учредителем), но и при выполнении заданий работником по решению работодателя без оформленного трудового соглашения (ст. 16 ТК РФ).

Решение об осуществлении генеральным директором действий в интересах организации принимается на общем собрании ее учредителей и фиксируется в уставе (п. 1 ст. 40 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При наличии в уставе (протоколе собрания учредителей) пункта о назначении генеральным директором единственного учредителя сведения по нему нужно ежемесячно указывать в СЗВ-М.

Подача в этом случае нулевой СЗВ-М (или отсутствие в ней сведений о генеральном) в ПФР будет считаться основанием для начисления штрафа в 500 рублей за одного застрахованного (абзац 4 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Аналогичный штраф начисляется и за несданную СЗВ-М.

Если пункт о назначении генерального директора в учредительных документах отсутствует, то отправление даже нулевой СЗВ-М будет невозможным, так как подписывать и отправлять его может либо генеральный, либо иное лицо по доверенности, выданной генеральным. Учредитель этим правом не обладает (ст. 8, 40 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

С правилами заполнения СЗВ-М в 1С ознакомьтесь в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?».

Когда в СЗВ-М не нужно указывать учредителей?

Учредителями организации могут быть сторонние организации и обычные граждане. Их общее число может составлять от 1 до 50. Причем сторонняя организация не может выступать в качестве единственного учредителя (ст. 7 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В СЗВ-М не включаются:

  1. Учредители-организации (не относятся к застрахованным лицам).
  2. Учредители-граждане, по которым в учредительных документах (трудовых договорах) не зафиксированы обязанности по выполнению определенных работ в интересах организации.

О других нюансах, касающихся оформления и сдачи отчета СЗВ-М, читайте в нашей специальной рубрике.

Итоги

В СЗВ-М в обязательном порядке указываются сведения по учредителям, являющимся физическими лицами и имеющим право действовать в интересах организации на основании положений ее уставных документов (даже при отсутствии выплат в их пользу и оформленных трудовых договоров).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения