Если нет начислений - как сдать отчет СЗВ-М (нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М - если нет начислений, необходимо представить до 10-го числа каждого месяца. Нюансы заполнения бланка по форме СЗВ-М при отсутствии деятельности и начислений разберем в данной статье.

 

СЗВ-М при отсутствии деятельности и наемных работников

Как заполнить форму СЗВ-М, если зарплата сотрудникам не начислялась?

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если нет деятельности, а фирма находится в стадии ликвидации?

Итоги

 

СЗВ-М при отсутствии деятельности и наемных работников

Форму СЗВ-М обязаны ежемесячно заполнять и передавать в органы ПФР все страхователи, у которых в отчетном периоде были заключены, прекращены или действовали трудовые или гражданско-правовые соглашения с наемными сотрудниками.

Бланк СЗВ-М включает следующие сведения о работнике: ФИО, СНИЛС и ИНН. При этом поле «ИНН» необходимо заполнять только лишь в случае наличия данных сведений у работодателя (закон «О внесении изменений в законодательные акты…» от 01.05.2016 № 136-ФЗ).

Остальные поля формы обязательны к заполнению. Отсутствие СНИЛС не может служить причиной для исключения сотрудника из формы СЗВ-М или переноса срока сдачи отчета. Работник обязан представить работодателю копию СНИЛС при трудоустройстве. Если же работник нанимается на работу впервые, то обязанность получения страхового номера возлагается на работодателя.

В 2016 году отчет необходимо передавать ежемесячно в срок до 10-го числа. Начиная с 2017 года срок передачи заполненного бланка в органы ПФР увеличен на 5 дней. Это значит, что передавать форму нужно будет не позднее 15-го числа каждого месяца (подп. «г» п. 4 ст. 2 закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

ВАЖНО! Нарушение сроков передачи формы СЗВ-М, а также указание некорректных данных о сотрудниках влечет наложение санкций в размере 500 руб. за каждого работника (абз. 4 ст. 17 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Более подробную информацию о сроках передачи отчета СЗВ-М ищите в материале «Каковы сроки сдачи отчетности СЗВ-М (нюансы)?».

Наличие или отсутствие деятельности у хозсубъекта не влияет на необходимость передачи им заполненной формы. Также отметим, что трудовые отношения с руководителем — единственным участником фирмы считаются установленными даже при отсутствии трудового соглашения, поэтому отчет должен включать сведения о данном сотруднике (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22-6356).

О необходимости передачи отчета на единственного учредителя — руководителя компании см. в статье «Сдавать ли СЗВ-М на руководителя — единственного учредителя?».

Однако ИП, нотариусам и прочим лицам, осуществляющим частную практику без привлечения наемного труда, сдавать отчет не нужно.

Как заполнить форму СЗВ-М, если зарплата сотрудникам не начислялась?

Наличие начислений или выплат вознаграждения сотрудникам никак не влияет на необходимость заполнения и передачи бланка СЗВ-М в пенсионный фонд. Для включения сведений о работнике в отчет важен факт действия трудового (или гражданско-правового) договора в отчетном месяце. При этом учитывается даже 1 день работы.

Пример 1

Договор ООО «Веритас» с И. А. Мащенко был расторгнут 01.06.2016. А гражданин М. П. Федорчук был оформлен на работу 30.06.2016.

При формировании отчета бухгалтеру необходимо включить обоих сотрудников в июньский отчет.

ВАЖНО! В случае если ответственный за заполнение формы сотрудник забудет внести сведения о работнике в СЗВ-М, ПФР допускает сдачу дополняющего отчета с кодом «доп». Однако такую корректировку следует подать не позднее срока сдачи самого отчета, то есть до 10-го числа следующего за отчетным месяца.

Пример 2

С Ф. И. Петренко у ООО «Заречье» был заключен договор ГПХ на оказание ремонтных услуг 01.04.2016 без указания сроков выполнения работ. Акт выполненных работ датирован 06.06.2016. Вознаграждение было выплачено 04.07.2016.

Сведения об этом работнике необходимо передать в ПФР при формировании отчетов за апрель, май и июнь 2016 г.

Пример 3

О. Е. Гричук в июне 2016 г. подал заявление об отпуске с последующим увольнением. Документы и расчетные суммы он получил перед уходом в отпуск, то есть в июне, но конец отпуска пришелся на июль. А в декабре 2016 г. ему была начислена годовая премия.

Данные о Гричуке работодателю необходимо включить в форму СЗВ-М за июнь и июль 2016 г. В декабрьский отчет сведения об этом работнике включать не следует, так как трудовой договор в этом месяце уже не действовал.

В СЗВ-М также необходимо включить всех декретниц, работников, находящихся в неоплачиваемом отпуске, в отпуске по уходу за ребенком — то есть всех тех, кому в отчетном периоде исчислялся страховой стаж. Сведения о лицах, которые не подпадают под страховую пенсию (например, сотрудники силовых и правоохранительных структур), включать в отчет не нужно.

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если нет деятельности, а фирма находится в стадии ликвидации?

Отчет по форме СЗВ-М в случае ликвидации предприятия необходимо подать. Поскольку руководителем ликвидируемой фирмы является ликвидатор, в бланк отчета нужно вписать его данные.

Итоги

Отсутствие деятельности, начислений заработной платы и ее выплаты не освобождают страхователей от представления заполненного бланка по форме СЗВ-М. Его не представляют только физлица, осуществляющие частную практику и не привлекающие труд наемных сотрудников. В остальных случаях СЗВ-М необходимо представить.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения