«Сверхдоход» для взносов в ПФР — с учетом профвычета по НДФЛ или без?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если доход ИП за год окажется больше 300 000 рублей, 1% с суммы превышения придется отдать в ПФР. Сейчас для предпринимателя - общережимника 300 000 рублей – это именно сумма дохода, а не разница между доходами и профвычетом (письмо ФНС от 25.11.2016 № БС-19-11/160@).

На это обращал внимание и ВС РФ.

С 2017 г. расчет взносов за ИП начнет регулироваться ст. 430 НК РФ. Согласно п. 9 данной статьи доход для расчета лимита будет учитываться в соответствии со ст. 210 НК РФ. А она позволяет уменьшать доходы на вычет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения