Занизили базу по страховым взносам? Исправляем РСВ-1

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы занизили страховую базу и взносы, вы обязаны представить уточненный расчет (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако в ПФР такой расчет нужно представить только в том случае, если ошибку вы исправили до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Если ошибка обнаружена позднее, подавать уточненку не требуется. Доначисления можно отразить в текущем периоде по строке 120 раздела 1 и в разделе 4 расчета. Заполнение этих показателей производится за отчетный период нарастающим итогом с начала года. Показатели раздела 4 в дальнейшем отражаются в отчете за весь расчетный период. Такие рекомендации дает ПФР в Письме ПФ РФ от 25.06.2014 № НП-30-26/7951.

Подробнее о подаче уточненного расчета см. в нашем материале "Ошибки в расчете по страховым взносам не всегда приводят к необходимости сдавать "уточненку".

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения