Как сдать отчетность в ПФР

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Когда сдача отчетности в ПФР в электронном виде обязательна

Расчет по форме  РСВ-1 ПФР за 2014 г. нужно представить до 16 февраля 2015 г. Тогда же вступают в силу новые правила сдачи расчета. Изменения коснулись, в том числе, плательщиков страховых взносов, отчитывающихся в Пенсионный фонд России в электронном виде. Так, теперь среди них указаны:

  • плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, получающих выплаты и другие вознаграждения, составила свыше 25 человек (ССЧ рассчитывается на основании Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428);
  • вновь созданные организации (в т. ч. и после реорганизации), где численность физических лиц, получающих выплаты и другие вознаграждения, превышает 25 человек.

Но случается так, что среднесписочная численность работников (или их количество при создании организации) равна пороговому значению, т.е. составляет 25 человек. Тогда перед работодателем может возникнуть вопрос: каким образом отчитываться в Пенсионный фонд? Согласно п. 1 ч. 9, ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики взносов могут сдать Расчет в любой форме. Однако индивидуальные сведения персонифицированного учета, входящие в состав Расчета, должны быть представлены в данном случае в электронном виде (абз. 3 п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Чиновники не разъясняют, что делать в такой ситуации, поэтому работодателю лучше всего обратиться в территориальное отделение ПФР и проконсультироваться с ними по данному вопросу.

 

Когда сдача отчетности в ПФР в электронном виде не обязательна

Если среднесписочная численность физических лиц (либо количество работников при создании организации), в пользу которых производятся выплаты  и прочие вознаграждения, не превышает порогового значения 25 человек, Расчет можно представить одним из приведенных ниже способов (п. 1 ч. 9, ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, п. 19 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н (далее - Административный регламент N 329н)):

1) в бумажном виде - отчетность подается страхователем лично или через своего представителя, либо отправляется по почте заказным письмом с описью вложения.

Если Расчет сдается законным представителем, то ему необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий его полномочия, и паспорт. При сдаче Расчета представителем нужно предъявить доверенность и паспорт (иной удостоверяющий личность документ). Данные правила подачи Расчета предусмотрены п. п. 20 и 21 Административного регламента N 329н, иначе  сотрудники ПФР могут не принять отчетность (п. 24 Административного регламента N 329н).

2) в электронном виде – страхователь сдает отчетность по установленным форматам.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 19 Административного регламента N 329н).

С 2014 г. действует новая форма Расчета РСВ-1 ПФР, т. е. начиная с 1 квартала 2014 г., отчетность должна сдаваться по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п.

 В случае же, если Расчет представляется в электронном виде, то необходимо применять Формат, утвержденный Постановлением Правления ПФР от 03.03.2014 N 25п, взамен действовавшего ранее Формата, утвержденного Распоряжением Правления ПФР от 21.03.2013 N 97р, который применялся для старых форм отчетности.

Кроме того, начиная с 1 квартала 2014 г. сведения персонифицированного учета следует подавать в составе Расчета по форме РСВ-1 ПФР (соответствующие изменения в абз. 13 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ были внесены п. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ). Сведения персонифицированного учета при сдаче отчета в электронном виде так же, как и сам Расчет, должны быть заверены усиленной квалифицированной подписью (п. 19 Административного регламента N 329н).

Пенсионный фонд России самостоятельно устанавливает вид и порядок проверки усиленной квалифицированной подписи в отношении сведений персонифицированного учета (ч. 1 ст. 8 Закона N 27-ФЗ, п. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.03.2014 N 33-ФЗ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения