ПФР требует карточки бухсчетов и оборотки. Представлять обязательно?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Да, обязательно.

Выездной контроль за взносами проходит сплошным методом путем анализа первичных документов, сверки их с записями в регистрах бухучета и данными отчетов по страховым взносам, а также сверки сумм, указанных в расчетно-платежных ведомостях по начислению зарплаты. Перечень допустимых к истребованию в рамках выездной проверки документов включает в том числе и такие бухрегистры, как карточки счетов и оборотно-сальдовые ведомости (п. 7.4 Методичек по выездным проверкам взносов, утв. распоряжением Правления ПФР от 03.02.2011 № 34р). Значит требование Фонда правомерно.

Причем представить стоит все регистры, что просят проверяющие. И даже те, которые на первый взгляд со взносами не связаны, например, по счетам 76 и 91. Иначе возможен штраф по 200 руб. за каждый непредставленный документ, как в случае, рассмотренном ВС РФ в определении от 06.07.2016 № 303-КГ16-5234. Суд, кстати, согласился со штрафом.

Самые свежие разъяснения о проверках фондами – в нашей специальной рубрике «Проверка страховых взносов в 2015–2016 годах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения