Снятие ИП с учета не освободит от уплаты взносов «за себя»

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Даже если вы прекратили индивидуальный бизнес и снялись с учета в качестве ИП, вы должны уплатить страховые взносы за тот период, в котором имели статус предпринимателя. Об этом напомнил Минтруд в письме от 28.06.2016 № 17-4/ООГ-995. Не сделаете этого – недоимку взыщут, а вас накажут.

Какие еще возможны санкции для бывших ИП – см. «Перестали быть ИП? Закройте долги перед фондами».

Кстати, платеж за год снятия с учета перечисляется не полностью, а пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 14 закона «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения