Взносы с оплаты жилья для иногородних работников — платить или нет?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Все зависит от того, готовы вы спорить с фондами или желаете этого избежать.

Если не готовы – уплачивайте, как того требует Минтруд (письмо от 19.05.2016 № 17-3/В-199). Ведомство указывает, что возмещение затрат по найму жилья переехавшим на работу в другую местность не предусмотрено ст. 169 ТК РФ. Поэтому такое возмещение следует облагать взносами независимо от того, нанят иногородний работник на общих основаниях или непосредственно в порядке переезда по предварительной договоренности с работодателем.

Если спор вас не пугает, можете взносы не платить. На вашей стороне – ВС РФ.

См. «Позиция ВС РФ: компенсация расходов по найму жилья – не оплата труда».

Читайте также статью «Работник уехал трудиться в другую местность: расходы и налоги».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения