Оплатили работнику путевку? Как быть со страховыми взносами от производственного травматизма

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Является ли оплата путевки выплатой в рамках трудовых отношений?

Такой вопрос возникает, когда принимается решение о начислении со стоимости путевок страховых взносов от производственного травматизма.

Ведь в соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ в базу для начисления страховых взносов от производственного травматизма включаются выплаты и вознаграждения работникам, произведенные работодателем в рамках трудовых отношений либо по договорам гражданско-правового характера.

 

Позиция чиновников

По мнению чиновников ФСС РФ, изложенному в письмах от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 и от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, оплата работодателем стоимости санаторно-курортных путевок работникам и членам их семей относится к выплатам в рамках трудовых отношений. Поэтому взносы на стоимость путевок начислять необходимо, за исключением тех случаев, когда  стоимость путевки оплачивается непосредственно члену семьи работника, не состоящему в штате предприятия.

                  

Позиция судов

Существует арбитражная практика, которая признает, что оплата работодателем стоимости санаторно-курортных путевок не всегда связана с трудовой деятельностью работников.

Если предоставление работодателем санаторно-курортной путевки больному работнику или оплата оздоровительной путевки за работника соответствуют одновременно следующим критериям:

  • предусмотрены коллективным договором;
  • не являются стимулирующими трудовыми выплатами;
  • выполняют социальную функцию;
  • не предусмотрены трудовыми договорами;
  • не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы;
  • предоставляются по письменным заявлениям с приложением медицинских справок о необходимости лечения или оздоровления работников и членов их семей,

то такие выплаты находятся за рамками трудовых отношений, не соответствуют определению объекта налогообложения и не включаются в базу для начисления страховых взносов по производственному травматизму.

Такой позиции придерживается ВАС РФ в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12 и Определении от 19.03.2014 N ВАС-2564/14, основанному на Постановлении ФАС Поволжского округа от 12.11.2013 N А12-5954/2013.

 

Как поступить?

Учитывая судебную практику, работодатель может не начислять страховые взносы на травматизм со стоимости путевок работникам. Но представители ФСС РФ при проверке, вероятнее всего, будет руководствоваться разъяснениями своих чиновников и предъявят претензии. Свою правоту работодателю необходимо будет отстаивать в суде и шансы на победу есть.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения