Облагаются ли страховыми взносами компенсации за работу в полевых условиях, разъездной и экспедиционный характер работы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В ст. 168.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя возмещать расходы, связанные со служебными поездками, следующим категориям персонала:

  • работникам, работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер;
  • работникам в полевых условиях работы или участникам экспедиционных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ  характер работы должен быть указан в трудовом договоре.  Кроме того, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации должен быть утвержден перечень работ, профессий, должностей сотрудников, работа которых носит особый характер или осуществляется в специфических условиях (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ, Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ,  Письмо ФСС РФ от 02.04.2010 N 02-03-16/08-526П (п. 1)).

 

Перечень и размеры компенсируемых расходов

Перечень расходов, которые должен возместить работодатель, определен в статье 168.1 ТК РФ. Например, к ним относятся расходы работника по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне дома (суточные). Такие выплаты в соответствии с ч. 2 ст. 164 ТК РФ являются компенсационными и связаны с выполнением работником своих трудовых обязанностей.

Размеры и порядок возмещения расходов, устанавливаются трудовым и (или) коллективным договором, соглашением либо иным локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).

 

Освобождение компенсационных выплат от начисления страховых взносов

На компенсационные выплаты  за специфический характер  работы страховые взносы не начисляются на основании п. п. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ,  Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (Письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 406-19, Постановления ФАС Поволжского округа от 29.04.2014 N А65-15922/2013,  от 18.03.2014 N А65-16191/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 09.06.2014 N ВАС-6555/14)).

При этом компенсации не облагаются взносами в размерах, установленных в соответствии с законодательством  внутренними нормативными актами работодателей (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Данное правило изложено в Письме ФСС РФ от 02.04.2010 N 02-03-16/08-526П (п. 1).

 

Документальное подтверждение компенсируемых расходов

Компенсации расходов сотрудникам за разъездной характер работы не облагаются страховыми взносами только при надлежащем документальном подтверждении данных расходов. На это указал Минтруд России в Письме от 30.09.2014 N 17-4/В-462.

Например, к таким документам относятся гостиничные счета, билеты на проезд и т.д. Соответственно, если возмещение выплачено при отсутствии подтверждающих расходы работника документов, то его следует включить в базу для исчисления страховых взносов.

 

Надбавки за разъездной характер работы

В некоторых случаях работодатели помимо рассмотренных компенсаций выплачивают сотрудникам надбавки или доплаты к заработной плате за разъездной характер работы. Несмотря на то, что данные выплаты также могут быть названы компенсациями, они фактически являются составной частью действующей системы оплаты труда (ст. ст. 129, 135, 164 ТК РФ). Следовательно, на них нужно начислять страховые взносы в общеустановленном порядке. Таково мнение чиновников Минздравсоцразвития России (Письмо от 26.05.2010 N 1343-19). К такому же выводу приходят и суды  в Постановлениях ФАС Уральского округа от 25.12.2012 N Ф09-12604/12 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.04.2013 N ВАС-4018/13), ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2012 N А03-18762/2011.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения