Облагаются ли командировочные страховыми взносами?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Облагаются ли командировочные страховыми взносами — такой вопрос встает перед бухгалтером, если обстоятельства их начисления выходят за рамки выплат, определенных ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В таких случаях следует быть очень внимательным, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

 

Какие командировочные расходы не надо облагать страховыми взносами?

С каких командировочных расходов следует исчислить страховые взносы?

Частный вопрос № 1: надо ли облагать страховыми взносами стоимость оформления визы, если командировка была отменена?

Частный вопрос № 2: надо ли облагать страховыми взносами расходы по оплате командировки внештатного сотрудника?

 

Какие командировочные расходы не надо облагать страховыми взносами?

Ст. 168 ТК РФ содержит перечень командировочных расходов, которые должны быть возмещены работодателем своему сотруднику. В список расходов, освобожденных от взносов, входят (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ):

  • суточные;
  • целевые расходы, в числе которых расходы:
    • по найму помещения для проживания;
    • по проезду до места назначения и обратно, а также провозу багажа, сюда же включаются сборы вокзалов и аэропортов и различного вида комиссии;
    • на оплату услуг учреждений связи;
    • на оформление служебного загранпаспорта и виз;
    • на получение иностранной валюты или оформление банковского чека на иностранную валюту.

Страховые взносы не начисляются при условии, что эти расходы подтверждены документально. С 01.01.2015 г. это прямо предусмотрено в законе, а до этой даты следовало из разъяснений чиновников (см. письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19). При этом нет разницы между внутрироссийскими и зарубежными командировками.

О том, надо ли облагать взносами расходы, по которым нет подтверждающих документов, читайте в материале «Нужно ли было до 01.01.2015 начислять страховые взносы на компенсацию расходов по найму жилья в командировке при отсутствии оправдательных документов?».

С каких командировочных выплат следует исчислять страховые взносы?

Общий принцип, действующий при определении командировочных расходов, попадающих под обложение страховыми взносами, таков: начисляются взносы на все затраты по командировке, если они не упомянуты в п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Отдельно нужно сказать о суммах среднего заработка, которые работодатель, согласно ст. 167 ТК РФ, начисляет своему сотруднику, пока тот находится в командировке. Эти средства облагаются страховыми взносами, причем делается это в общем порядке.

Кроме того, практикуются дополнительные выплаты, с помощью которых работодатель уравнивает суммы среднего заработка с фактическим. Такие выплаты согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 41 ТК РФ должны быть оговорены в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. Тем не менее эти суммы в обязательном порядке также облагаются страховыми взносами.

С тарифами, которые в настоящее время действуют в России, можно ознакомиться в материале «Таблица общих тарифов страховых взносов на 2015 год»

Частный вопрос № 1: надо ли облагать страховыми взносами стоимость оформления визы, если командировка была отменена?

В разъяснениях по этому поводу профильные ведомства ответили, что не надо. Минтруд России в письме от 27.11.2014 № 17-3/В-572 и Фонд социального страхования (ФСС) РФ в п. 2 приложения к письму ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 привели в пользу такого утверждения следующие аргументы:

  • Страховые взносы, согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не начисляются на сборы, уплаченные за выдачу и получение виз. Авторы писем отмечают, что к этой категории расходов следует отнести и оплату медицинской страховки, являющейся неотъемлемой частью каждой визы.
  • При отмене командировки указанные расходы своей сути не теряют, поэтому такие выплаты не надо облагать страховыми взносами.

Надо ли облагать страховыми взносами однодневные командировки, читайте в материале «"Однодневные" суточные и страховые взносы — облагать или нет?»

Частный вопрос № 2: надо ли облагать страховыми взносами расходы по оплате командировки внештатного сотрудника?

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых в командировку направляется работник, заключивший с организацией договор гражданско-правового характера. Выплаты по такой поездке тоже не должны облагаться страховыми взносами, несмотря на то что она не считается командировкой.

Дело здесь вот в чём. С одной стороны, вроде бы расходы такого работника не попадают под положения ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ограждающие именно командировочные затраты от страховых взносов.

Но с другой стороны, возмещение издержек, возникающих у работника при исполнении им гражданско-правовых договоров, регулируются другим важнейшим документом — Гражданским кодексом (п. 2 ст. 709, ст. 783, п. 2 ст. 975). Поэтому в подобных обстоятельствах следует руководствоваться подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Здесь содержится норма, освобождающая от страховых взносов те компенсации работнику, которые выплачиваются при выполнении работ по гражданско-правовым договорам.

Подтверждение этому выводу можно найти в письме Минтруда России от 26.02.2014 № 17-3/В-80, в нескольких письмах Минфина России (например, от 02.06.2009 № 03-04-06-02/40, 13.12.2007 № 03-04-06-02/219) и в решениях судов (постановление президиума ВАС РФ от 18.08.2005 № 1443/05). Суть разъяснений чиновников и выводов судей сводится к тому, что возмещение расходов сотруднику по договорам гражданско-правового характера не является его вознаграждением, следовательно, эти суммы не облагаются страховыми взносами. При этом понесенные расходы должны быть документально подтверждены, а условия их компенсации определены договором.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения