Облагались ли до 01.01.2015 страховыми взносами выплаты, не предусмотренные трудовым законодательством, при увольнении работника?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: На компенсации при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством, начисляются страховые взносы.

Аргументы.

Не облагаются страховыми взносами только те компенсации при увольнении, которые  установлены законодательством РФ, субъектов РФ, местными органами самоуправления, кроме компенсации за неиспользованный отпуск (п. п. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Другие выплаты и выходные пособия, осуществляемые работодателем в пользу работника при его увольнении, включаются в базу для начисления страховых взносов.

  • Письмо Минтруда России от 24.09.2014 N 17-3/В-448
  • Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19
  • Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2013 N Ф09-5035/13 по делу N А50-21442/2012.

 

Альтернативная точка зрения: Компенсации при увольнении работника, сверх предусмотренных законодательством, не облагаются страховыми взносами.

Аргументы.

При увольнении работников по соглашению сторон по ст. 77 ТК РФ, выплата компенсаций осуществляется вне рамок трудового договора, а, следовательно, вне рамок трудовых отношений. Такие компенсации не включаются в базу для начисления страховых взносов.

  • Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2014 N Ф09-4374/14 по делу N А76-22547/2013.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения