Облагается ли премия страховыми взносами в 2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Облагается ли премия страховыми взносами? Если да, то в каких случаях? Из данной статьи вы узнаете, облагаются ли премии страховыми взносами, а также о том, какие изменения в начислении взносов произошли в 2015 году.

 

Страховые взносы: кем и в каких случаях они уплачиваются

Облагается ли премия страховыми взносами

Что изменилось во взимании страховых взносов в 2015 году

Отчетность по взносам

 

Страховые взносы: кем и в каких случаях они уплачиваются

Фонды ПФР, ФСС и ФФОМС аккумулируют все выплаты по взносам. Правоотношения субъектов с ними регулирует Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Страховые взносы должны уплачивать организации, ИП и частнопрактикующие лица. Их начисляют на заработную плату, премии, отпускные, компенсации и т. п. Начисления в фонды не производят на выплаты, перечисленные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Еще один перечень (выплат, не облагаемых взносами в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев на производстве) содержит ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Облагается ли премия страховыми взносами

С премий, начисленных работнику для мотивации труда, начисляют страховые взносы и НДФЛ. Законом № 212-ФЗ определено, что взносы начисляются на начисленные к выплате суммы (п. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ), поэтому страховые взносы по премиям должны начисляться в месяце их начисления (п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ).

Обычно премии предназначены для стимулирования работников к дальнейшей трудовой деятельности, увеличению продолжительности их работы в данной организации.

Оформленные в виде денежных подарков поощрения сотрудникам не будут облагаться страховыми взносами при оформлении договоров дарения, на основании которых будет произведена выплата (п. 3 ст. 7 Закона № 212).

Страховые взносы с премий не будут взиматься, если они приурочены к праздничным дням и выплачены в одинаковой сумме всем работникам, независимо от их должности и квалификации. Именно к такому решению пришли арбитры в постановлении арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 августа 2014 года № А26-11504/2012. Данный вид поощрения не был предусмотрен трудовым, а также коллективным договором. Суд признал действия организации правомерными и оставил иск ПФР к ней без последствий.

Что изменилось во взимании страховых взносов в 2015 году

Тарифы страховых взносов на 2015 год оставлены прежними.

Что же касается максимальной величины налоговой базы для их взимания, (постановление № 1316 Правительства РФ от 4 декабря 2014 года), в 2015 году она следующая:

  • ПФР — 711 000 рублей;
  • ФСС — 670 000 рублей;
  • ФФОМС — не устанавливается.

При превышении базы по сумме начислений в ПФР ставка снижается до 10%. При исчислении взносов в ФСС превышение базы позволяет их не взимать. Взносы в ФФОМС должны быть уплачены со всей заработной платы.

Пониженные тарифы применяют организации, указанные в ст. 58 и 58.1 Закона № 212-ФЗ.

При исчислении и уплате взносов в 2015 году в полученных суммах указывают рубли и копейки. Это позволяет получить одинаковый результат при их начислении и уплате.

С 2015 года отменены льготные страховые ставки для сельхозпроизводителей, плательщиков ЕСХН, работающих инвалидов всех групп и их общественных организаций, СМИ. Все они будут производить оплату по обычным тарифам.

Об изменениях в начислении взносов с доходов иностранных работников см. материал «Скорректированы ”зарплатные“ критерии для высококвалифицированных иностранцев»

Отчетность по взносам

При численности сотрудников за год от 25 и выше работодатели обязаны сдавать отчетность по страховым взносам в электронном виде. При меньшей численности отчеты принимают в бумажном виде. Срок сдачи отчета в ФСС — до 20-го (на бумажном носителе), а в электронном виде до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Отчет РСВ-1 сдают в пенсионный фонд до 15 (на бумаге) и 20-го (электронно) числа второго календарного месяца после окончания квартала.

О правомерности взимания штрафа по исправленным сведениям см. материал «Правомерен ли штраф, если ошибки в персучете исправлены по истечении установленного срока их сдачи»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения