О начислении страховых взносов при заключении договоров ДМС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

У бухгалтера компании, заключившей договоры добровольного медицинского страхования со страховой организацией или подписавшей договор с медицинским учреждением на оказание услуг своим сотрудникам, может возникнуть вопрос: нужно ли начислять обязательные страховые взносы на платежи по таким договорам?

 

Когда страховые взносы начислять не нужно

Положениями п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон №212-ФЗ) предусмотрен ряд выплат в пользу работников, на которые не нужно начислять взносы на обязательное социальное страхование. Среди них:

- платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающие оплату медицинских услуг и заключенные на срок не менее одного года;

- платежи (взносы) по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам, которые заключаются на срок не менее одного года. Обязательным условием является наличие лицензии у медицинского учреждения, выданной в соответствии с законодательством РФ.

Минздравсоцразвития России в своем письме от 07.05.2010 N 10-4/325233-19 также подтверждает, что страховые взносы на выплаты по договорам, заключенным на срок свыше одного года, начислять не надо.

Договоры ДМС могут содержать различные условия компенсации расходов работнику. Так, сотруднику может оплачиваться лечение за границей либо санаторно-курортное лечение. Также сотруднику может быть возмещена сумма денежных средств, потраченных им на покупку медикаментов.

 

Например, ООО «Весна» заключило договор страхования своих работников со страховой организацией «Здоровье» сроком на 1 год. Договором предусмотрено предоставление медицинской помощи работникам «Весны» в их поездках за границу с оформлением международного полиса. Бухгалтер Л. Б. Осипова отдыхала в Морокко, где получила перелом руки. Со страховым полисом она обратилась в больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Стоимость оказанных ей медицинских услуг страховыми взносами не облагаются.

 

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ  не имеет значения, кому были выплачены денежные средства по договору ДМС: работнику в качестве возмещения понесенных им расходов или организации, которая оказывает медицинские услуги.

 

Например, сотрудник ООО «Весна» С. Н. Алексеев обратился в стоматологическую клинику, имеющую соответствующую лицензию. После проведенного лечения С. Н, Алексеев предъявил клинике свою страховку, которую ООО «Весна» оплачивает по договору ДМС, заключенному сроком на 1 год со страховой компанией «Здоровье». Алексееву не пришлось оплачивать лечение зубов, поскольку оплата была произведена компанией «Здоровье» на основании страховки непосредственно на расчетный счет клиники.

Страховые взносы по данному договору ДМС, уплаченные «Весной» «Здоровью» не должны облагаться взносами на обязательное социальное страхование.

 

Когда страховые взносы начисляются

В случаях, когда договор ДМС заключается на срок менее одного года, на все платежи, произведенные по такому договору, надо начислять страховые взносы. Это означает, что к доходам, выплачиваемых  сотруднику работодателем, необходимо добавить платежи по ДМС, приходящиеся на данного сотрудника, и уже с полученной суммы исчислить страховые взносы. 

Обязательные страховые взносы рассчитываются ежемесячно с облагаемых вознаграждений в пользу работников и уплачиваются в бюджеты ПФР, ФСС и ФФОМС не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они были начислены.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения