Начисляются ли страховые взносы в ПФР на оплату проезда до места работы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Некоторые организации оплачивают (компенсируют) своим работникам проезд на электропоездах, общественном транспорте и маршрутных такси от места жительства до места работы и обратно. Начисляются ли, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ  (Закон № 212-ФЗ) на такие выплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

 

Начисляются, если…

проезд к месту работы не является трудовой функцией работника.

Как правило, выплата денежных компенсаций стоимости проезда до места работы устанавливается работодателями в коллективных и трудовых договорах с работниками. Но связаны ли такие возмещения расходов с исполнением работниками своих трудовых обязанностей?

Поскольку работник выполняет свои трудовые функции в рабочее время на рабочем месте, а время проезда до места работы в рабочее время не включается, то компенсация оплаты проезда не соответствует нормам статьи 164 ТК РФ, которая связывает выплату компенсаций с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Кроме того, перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, установлен п. п. «и» п.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и компенсация за проезд к месту работы в него не входит.

 

Не начисляются, если…

компенсации проезда к месту работы и обратно выплачивается работникам, работа которых носит разъездной характер или осуществляется в пути.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения