На какие компенсации при увольнении работника начислялись страховые взносы до 01.01.2015?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Компенсация выплачена в точном соответствии Трудовому кодексу РФ

Если работникам выплачиваются компенсации, установленные  статьями 178, 180, 181 ТК РФ, то в соответствии с п. п. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона  от 24.07.2009 N 212-ФЗ такие компенсации не облагаются страховыми взносами в полном объеме (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 1145-19).

 

Например, работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период его трудоустройства в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ. В этом случае такие выплаты не облагаются страховыми взносами.

 

Компенсация выплачена в соответствии с ТК РФ, но в большем размере, который установлен коллективным договором.

Например, согласно абз. 4 ч. 3 ст. 178 ТК РФ при увольнении работника в связи с восстановлением сотрудника, который ранее выполнял эту работу, размер выходного пособия составляет двухнедельный средний заработок. Если работодатель выплатил работнику среднемесячный заработок, руководствуясь ч. 4 ст. 178 ТК РФ, которая дает право увеличивать размеры выходных пособий, и коллективным договором, то компенсация свыше двухнедельного среднего заработка облагается страховыми взносами.

Следует отметить, что существуем мнение экспертов о том, что такие выплаты не могут облагаться страховыми взносами на основании п. п. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, так как они установлены законодательством.

Но конфликты с проверяющими не исключены. Во избежание спорных ситуаций рекомендуем направить письменный запрос в отделения ПФР РФ и ФСС РФ и выяснить мнение сотрудников этих отделений о возможности не начислять страховые взносы на компенсации работникам, выплаченные в большем размере, чем это требуется по закону.

 

Компенсация  выплачена в соответствии с ТК РФ, но в трудовом и коллективном  договорах она отсутствует

В такой ситуации начисление страховых взносов зависит от размера выплаты.

Если компенсация выплачена в пределах норм, установленных Трудовым кодексом РФ, она страховыми взносами не облагается согласно п. п. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Если компенсация выплачена сверх норм, установленных Трудовым кодексом РФ, она облагается страховыми взносами в соответствии с ч. 1 статьи  7 Закона N 212-ФЗ.

 

Компенсация  выплачена в соответствии с трудовым  и (или) коллективным договором, но Трудовым кодексом РФ такая выплата прямо не установлена

К таким выплатам можно отнести выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, а также, другие выходные пособия, сверх установленных Трудовым кодексом РФ. Это предусмотрено  ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ. Но такие компенсационные выплаты, по мнению чиновников, полностью облагаются страховыми взносами (Письма Минтруда России от 04.12.2013 N 17-3/2038, Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19).

В тоже время судебная практика не однозначна. Некоторые суды соглашаются с мнением чиновников и контролирующих органов,  указывая, что выплаты при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством, облагаются страховыми взносами. Вместе с тем существуют судебные решения, устанавливающие, что такие выплаты увольняющимся работникам не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ и не облагаются страховыми взносами.

 

Выплаченная  компенсация не установлена Трудовым кодексом РФ  и не предусмотрена ни в трудовом, ни в коллективном договоре.

В этом случае на данные выплаты не распространяется освобождение от обложения взносами, установленное п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ  объектом обложения страховыми взносами с 1 января 2011 г. являются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Несмотря на то, что данная компенсация не предусмотрена трудовым (коллективным) договором с сотрудником, ее выплата производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, на нее нужно начислить страховые взносы.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения