Компенсируете работникам расходы на наем жилья? Безопаснее платить страховые взносы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если некоторые ваши сотрудники трудятся вне постоянного места жительства, а вы возмещаете им стоимость найма жилья, сумму возмещения лучше облагать страховыми взносами, в том числе «травматизм».

Объясняется это тем, что данные выплаты:

  • полностью соответствуют критерию компенсационных в смысле ст. 129 ТК РФ и являются составной частью заработной платы;
  • обусловлены трудовыми отношениями и связаны с трудовой деятельностью, то есть являются элементами оплаты труда;
  • не относятся к предусмотренным ст. 169 ТК РФ расходам по переезду к новому месту работы и обустройству в нем. А следовательно, не подпадают под освобождения, установленные подпунктом "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пунктом 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

О расходах на переезд см. наш материал «Работник уехал трудиться в другую местность: расходы и налоги».

Именно так считают в фондах. А значит в случае проверки спора по этому вопросу не избежать. К сожалению, доказать обратное в суде удается не всегда. Например, не так давно Арбитражный суд Западно-Сибирского округа дважды согласился с доначислениями и поддержал:

  • Пенсионный фонд – см. Постановление от 11.02.2015 № Ф04-15142/2015 по делу № А70-6034/2014;
  • Фонд соцстраха – Постановление от 12.02.2015 № Ф04-15133/2015 по делу № А70-5458/2014.

Если же суммы для вас существенны, а спор не пугает, за них можно побороться. Тем более, что в одном из своих недавних определений Верховный суд поддержал ровно противоположные доводы.


Об этом см. наш материал «Взносы с возмещения платы за жилье можно оспорить».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения