Как облагаются страховыми взносами отпускные (2015–2016)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Отпускные облагаются страховыми взносами в 2015–2016 годах или нет? Данный вопрос возникает у большинства работодателей. Выделяют несколько видов отпускных выплат, которые требуют определенного порядка исчисления взносов. Рассмотрим их подробнее в данной статье.

 

Виды отпусков, с которых исчисляются страховые взносы

Отпускные, не облагаемые взносами

Как уплачиваются страховые взносы с отпускных

 

Виды отпусков, с которых исчисляются страховые взносы

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это право любого работника (ч. 1 ст. 21, ст. 114, 115 ТК РФ).

Трудовым кодексом, помимо ежегодных, предусмотрены и другие категории отпусков:

  • отпуска, предоставляемые работникам за определенный режим или условия труда, например, ненормированный рабочий день, вредные либо опасные условия труда, особый характер трудовой деятельности и др. (ст. 116, ст. 321 ТК РФ);
  • отпуск, связанный с совмещением работы с учебной деятельностью: получением высшего образования, степени бакалавра и т. д. (ст. 173–176 ТК РФ);
  • отпуск, связанный с санаторно-курортным лечением в связи с производственными травмами или профессиональными заболеваниями (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 17 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее — закон № 125-ФЗ).

Страховые взносы должны быть рассчитаны со всех категорий отпусков, кроме последней (ч. 1 ст. 7 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — закон № 212-ФЗ).

Ознакомиться с мнением чиновников и судей о том, облагать или нет взносами стоимость санаторно-курортных путевок, можно в материале «Начислять ли взносы на стоимость санаторно-курортных путевок?».

Отпускные, не облагаемые страховыми взносами

Законодательством РФ предусмотрены отпускные выплаты, не облагаемые взносами на социальное страхование:

  • Дополнительный отпуск гражданам, подвергшимся радиационному излучению при аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС (ч. 1 ст. 7, ст. 9 закона № 212-ФЗ, письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Такие выплаты являются компенсацией вреда здоровью работников и осуществляются из бюджетных средств.
  • Отпуск, связанный с лечением в санаторно-курортных организациях, который предоставляется работникам с профессиональными заболеваниями или с производственными травмами (п. 1 ст. 8 закона № 125-ФЗ). Если во время производственной деятельности произошел несчастный случай с работником или он получил профессиональное заболевание, работодатель обязан обеспечить его дополнительным оплачиваемым отпуском на время его проезда, лечения и восстановления, а также возместить затраты на проезд до места лечения и обратно.

Так как данные выплаты являются обеспечением по социальному страхованию, взносы на сумму отпускных начислять не надо.

Данная позиция подтверждается органами контроля (письмо № 14-03-11/08-13985).

О том, нужно ли удерживать с отпускных НДФЛ, читайте в статье «НДФЛ с отпускных платят на общих основаниях».

Как уплачиваются страховые взносы с отпускных

Отпускные являются частью основного заработка работника, поэтому они включаются в расчетную базу по страховым взносам. Это утверждено в ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ.

Страховые взносы рассчитываются и уплачиваются с вознаграждений, выплачиваемых работникам по трудовым договорам, по итогам месяца. Ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ предусматривает перечисление страховых взносов в бюджеты ПФР, ФСС и ФФОМС до 15-го числа следующего месяца.

За несвоевременное или неполное перечисление страховых взносов на работодателя могут быть наложены штрафные санкции.

Об ответственности за неуплату взносов читайте в материале «Какая ответственность за неуплату страховых взносов»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения