Используемое работником авто принадлежит супруге. Облагать ли компенсацию взносами?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как говорится, возможны варианты.

Если используемый вашим работником в служебных целях автомобиль числится за его супругой, но приобретен в период брака, он является совместным имуществом. В этом случае облагать компенсацию за авто взносами не нужно. Для подтверждения права собственности вы должны иметь копии свидетельства о браке, договора купли-продажи автомобиля и свидетельства о его регистрации.

Платить взносы придется, если автомобиль:

  • был куплен супругой еще до брака;
  • во время брака получен ею в дар или в наследство;
  • является единоличной собственностью супруги по брачному договору.

В этих случаях авто личным имуществом сотрудника не является, а значит, компенсация не подпадает по освобождение от взносов.

Об этом – письмо Минтруда от 27.07.2016 № 17-3/В-291.

Все нюансы возмещения расходов работников, связанных с использованием для работы личного имущества – в статье «Ст. 188 ТК РФ: вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения