Входит ли учеба в трудовой стаж? Этот вопрос часто возникает у получавших специальное профессиональное образование. Давайте рассмотрим, входит ли учеба в трудовой стаж — тот, что учитывается для пенсии.

 

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?

Когда можно учесть учебу в институте?

Итоги

 

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

О нюансах заполнения документа, служащего основным источником данных о стаже, читайте в материале «Инструкция по заполнению трудовых книжек».

Когда можно учесть учебу в институте?

Почему же тогда регулярно возникает вопрос: входит ли учеба в трудовой стаж?. Дело в том, что отсылка к этому периоду присутствует в одном из пунктов закона № 173-ФЗ, посвященном оценке пенсионных прав, возникших у будущих пенсионеров на начало 2002 года, а точнее в  п. 4 ст. 30 закона.

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Попробовать самостоятельно посчитать свою пенсию поможет эта статья.

Итоги

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.