Возможна ли по закону передача ЭЦП другому лицу?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Передача ЭЦП другому лицу - закон разрешает ее или нет? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Нормативной базой в данном случае является закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Он четко описывает назначение и основные цели применения ЭЦП, но достаточно косвенно касается вопросов ее передачи.

 

Можно ли передавать ЭЦП другим лицам

Возможно ли подписание отчета об исполнении бюджета (контракта) чужой электронной подписью

Риски при передаче электронной подписи другим лицам

Итоги

 

Можно ли передавать ЭЦП другим лицам

Электронную подпись признают аналогом собственноручной подписи. Это означает, что сам факт передачи ЭЦП от одного лица другому невозможен.

Из п. 1 ст. 2 закона № 63-ФЗ следует, что электронная подпись должна идентифицировать ее владельца. При использовании ЭЦП любым человеком, не являющимся ее «хозяином», это условие невыполнимо. Следовательно, передача ЭЦП по закону запрещена, в то же время процесс предоставления прав на ее применение четко не регламентирован.

О том, какие бывают разновидности ЭЦП, читайте в публикации «Чем отличаются два основных типа электронных подписей?».

Возможно ли подписание отчета об исполнении бюджета (контракта) чужой электронной подписью

Закон рассматривает виды электронных подписей, права и обязанности их владельцев, а также ответственность за нарушение тех или иных правил. С одной стороны, согласно ст. 4 закона № 63-ФЗ, у участников электронного взаимодействия есть право применять электронную подпись любого вида по своему решению (в случае отсутствия требований об использовании конкретного вида ЭЦП).

С другой стороны, в ст. 10 того же закона приведены обязанности участников электронного взаимодействия, и одной из них является обеспечение конфиденциальности. Владелец ЭЦП должен следить за тем, чтобы принадлежащие ему ключи электронной подписи не использовались без его согласия. В том случае, если электронная подпись задействована без ведома ее обладателя, ответственность за последствия таких действий с него снята не будет.

Исходя из приведенных норм закона получается, что применение ключей уполномоченными лицами для подписания отчета об исполнении бюджета (контракта) чужой электронной подписью не запрещено.

Риски при передаче электронной подписи другим лицам

Электронная подпись руководителя зачастую используется его подчиненными, необходимо лишь его согласие. Это упрощает бухгалтеру сдачу отчетности, юрист получает возможность без труда сдать документы в суд и т. д.

Несмотря на это, предоставление прав на ЭЦП является очень опасным делом, ведь это может привести к весьма нежелательным последствиям. Предсказать действия подчиненного зачастую не представляется возможным — он может быть не заинтересован в выполнении поручений, а, напротив, использовать данные ему права в корыстных целях.

Если по отношению к владельцу ЭЦП были совершены неправомерные действия, у него возникнут большие проблемы с доказательством своей невиновности. Суд, руководствуясь нарушением принципа конфиденциальности ЭЦП, далеко не всегда сможет помочь возместить ущерб или же признать подписание документов незаконным.

Итоги

Передача самой электронной подписи по определению невозможна. Предоставление прав на применение ЭЦП другому лицу не запрещено, однако никак не регламентировано. При этом владельцу ЭЦП стоит оценить потенциальные риски, которым он подвергается. Мы рекомендуем задуматься об избрании иной стратегии делегирования полномочий.

Об использовании ЭЦП предпринимателями читайте в статье «Как подключить электронную отчетность для ИП (нюансы)?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения