Важные изменения в СЗВ-М … и другие интересные новости за неделю (29.10.2016 – 03.11.2016)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

СЗВ-М за октябрь сдаем по-новому

Нужен ли уточнённый 6-НДФЛ, если при пересчете налог к уплате уменьшился?

Как заполнить 6-НДФЛ, если акт с подрядчиком подписан в одном периоде, а деньги выданы в следующих и частями?

Под каким кодом в книге продаж регистрировать реализацию «физикам»?

В каком случае наем жилья работником в командировке нельзя учесть в расходах?

Переход на ОКОФ – 2017: корректировать ли сроки использования «старых» ОС?

Будет ли штраф, если не подать пояснения по камералке?

Когда не штрафуют за неуплату НДФЛ?

 

СЗВ-М за октябрь сдаем по-новому

Если СЗВ-М за прошлый месяц вы сдали, не обновляясь, сейчас это нужно сделать обязательно. С 1 ноября отчет принимают только по новому формату, старый не пройдет.

Кстати, заполнить и проверить СЗВ-М можно онлайн. Как это сделать, мы рассказывали у нас на сайте.

 

Нужен ли уточнённый 6-НДФЛ, если при пересчете налог к уплате уменьшился?

Обязательно. Сдавать утонённый расчет необходимо при любых искажениях, независимо от того завышен или занижен налог в первичном 6-НДФЛ. Права выбора, как в случае с уточненной декларацией к уменьшению, в данном случае нет.

Если не скорректируете его, вас оштрафуют. Как это происходит, узнайте здесь.

 

Как заполнить 6-НДФЛ, если акт с подрядчиком подписан в одном периоде, а деньги выданы в следующих и частями?

В периоде, когда подписан акт, вознаграждение в расчете не отражайте. Даже в разделе 1. Каждую выплату включайте в тот период, в котором она происходила. Такой порядок соответствует закону и требованиям ФНС.

 

Под каким кодом в книге продаж регистрировать реализацию «физикам»?

Продажу ТРУ физлицам без счетов-фактур в книге продаж и НДС-декларации отражайте с кодом 26. Именно он предусмотрен для первичных или сводных (за квартал или месяц) документов о начислении налога с реализации неплательщикам НДС.

 

В каком случае наем жилья работником в командировке нельзя учесть в расходах?

Нельзя учесть расходы на гостиницу, если у работника была возможность вернуться после работы домой, а он остался в месте командирования без согласия руководителя. Собственно, и обязанности возмещать ему эти расходы в данном случае у вас нет. Почему – узнайте здесь.

 

Переход на ОКОФ – 2017: корректировать ли сроки использования «старых» ОС?

Этого делать не придется. Новый ОКОФ нужно будет использовать с 2017 года при установлении сроков полезного использования по новым объектам. Тех, что уже эксплуатируются, он не касается.

 

Будет ли штраф, если не подать пояснения по камералке?

До конца года штрафов за непредставление пояснений можно не опасаться – сейчас такой ответственности нет. А введут ее с 2017 года. Каков масштаб – узнайте здесь.

 

Когда не штрафуют за неуплату НДФЛ?

Штрафа не будет, если у вас не было возможности удержать НДФЛ у налогоплательщика. Ведь уплатить налог вы должны именно из его денег, а не за свой счет.

И не забывайте, что о таких случаях нужно сообщать налоговикам и самому получателю дохода. Иначе вас оштрафуют по ст. 126 НК РФ на 200 рублей за каждое неподанное сообщение.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения