Статус в платежке по взносам: новое указание от ФНС … и другие интересные новости за неделю (04.02.2017 – 10.02.2017)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нашелся выход для тех, чей банк не проводит платежи по взносам со статусом «14»

Можно ли 2-НДФЛ по 2016 году сдать со старыми кодами?

Скачайте образец сообщения о неудержанном НДФЛ — сдаем до 1 марта

За несдачу расчета по взносам штрафовать будут по-новому

Как в 6-НДФЛ отразить январский пересчет зарплаты за декабрь?

Как исправить ошибку в КБК в платежке

Товар куплен в рознице. Можно ли принять НДС к вычету по кассовому чеку?

Счет-фактура выставлен спустя 5 дней после отгрузки. Есть ли риск для вычета?

Смотрите — кому разрешено не выставлять счета-фактуры на аванс

С 17 февраля — новые формы по персучету, а с 19 февраля — новая инструкция

 

Нашелся выход для тех, чей банк не проводит платежи по взносам со статусом «14»

В платежках по взносам налоговики временно разрешили организациям ставить статус «01» – до тех пор, пока банки не доработают свое программное обеспечение и не начнут пропускать статус «14». Так что взносы за январь спокойно отправляем с 01-м статусом. И не забываем про другие реквизиты, например, про КБК, который опять нужно поменять. Подробнее о новых правилах оформления платежек по взносам читайте здесь.

 

Можно ли 2-НДФЛ по 2016 году сдать со старыми кодами?

Лучше не стоит. Сведения о доходах «физиков» за 2016 год ФНС потребовала заполнять с учетом изменений в кодах доходов и вычетов. Поэтому безопаснее перекодировать их с самого начала 2016-го. В противном случае есть риск, что справки не примут.

 

Скачайте образец сообщения о неудержанном НДФЛ — сдаем до 1 марта

Если в 2016 году вы не смогли удержать у кого-то НДФЛ, самое время сообщить об этом в налоговую и самому налогоплательщику. Крайний срок – 1 марта 2017 г. Мы подготовили для вас образец такого сообщения. Его можно скачать здесь.

 

За несдачу расчета по взносам штрафовать будут по-новому

Размер санкции остался прежним. Изменилось основание для штрафа. С 2017 года – это п. 1 ст. 119 НК РФ. Ведь взносы теперь – в ведении ФНС. Все ключевые изменения по ОСС есть в специальной памятке от ФНС. Скачать ее можно по этой ссылке.

 

Как в 6-НДФЛ отразить январский пересчет зарплаты за декабрь?

Если в декабрь закралась ошибка, и исправляете вы ее январем, суммы доходов и НДФЛ в расчетах 6-НДФЛ за 2016 год и за 1 квартал 2017-го нужно показать уже с учетом пересчета. Так советует ФНС.

 

Как исправить ошибку в КБК в платежке

Нужно подать в налоговую заявление об уточнении платежа. Перечислять налог еще раз не нужно, он считается уплаченным. Об этом напомнил Минфин.

 

Товар куплен в рознице. Можно ли принять НДС к вычету по кассовому чеку?

Нет, нельзя. Даже при приобретении товаров у розничного продавца единственным документом - основанием для вычета остается счет-фактура. Если его нет, применить вычет нельзя. И принять НДС из кассового чека в расходы, кстати, тоже. На это указал Минфин.

 

Счет-фактура выставлен спустя 5 дней после отгрузки. Есть ли риск для вычета?

Принимая НДС по счету-фактуре, оформленному продавцом с опозданием, вы ничем не рискуете. Нарушение срока выставления этого документа чиновники не считают основанием для отказа в вычете. Это снова подтвердил Минфин.

 

Смотрите — кому разрешено не выставлять счета-фактуры на аванс

Обойтись без «авансового» счета-фактуры можно, если отгрузка происходит в течение 5 календарных дней со дня предоплаты. В этом случае сразу оформляется отгрузочный счет-фактура. Чиновники не против. Что будет, если выставлять счета-фактуры на аванс один раз в месяц, узнайте здесь.

 

С 17 февраля — новые формы по персучету, а с 19 февраля — новая инструкция

С 17 февраля 2017 г. используйте новые формы АДВ-1 «Анкета застрахованного лица», АДВ-6-1 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» и другие по персонифицированному учету. Их обновил ПФР. А с 19 февраля 2017 г. начнет действовать новая «персонифицированная» инструкция.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения