Для РСВ за 9 месяцев — новая форма? … и другие интересные новости за неделю (04.11.2016 – 11.11.2016)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как изменилась РСВ-1 с 3-го квартала?

Стало опасно не облагать НДФЛ выходные пособия по соглашению сторон — даже в пределах 3-х или 6-ти средних заработков

Смотрите — случай, когда не действует норматив по суточным для НДФЛ

Почему к НДС-декларации за 3 квартал прислали сразу два требования о пояснениях и что с ними делать?

Стоит ли спорить за вычет, если налог предъявлен по не облагаемой НДС операции?

Ошибка в учете отпускных, которая может повлечь пени по прибыли

Активы на счете 08: когда облагать налогом на имущество, а когда не нужно?

Кого накажут за ошибку, если декларацию за вас составлял и подписывал представитель?

 

Как изменилась РСВ-1 с 3-го квартала?

Традиционный вопрос под срок сдачи отчета. Спешим вас успокоить: форма, порядок заполнения и электронный формат остались те же. А изменятся они в 2017-м – для отчетов перед ФНС. Новый бланк уже готов, можете познакомиться с ним здесь. Изменения будут и в персучете. Какие? Мы рассказываем в этой статье.

 

Стало опасно не облагать НДФЛ выходные пособия по соглашению сторон — даже в пределах 3-х или 6-ти средних заработков

Срочно решайте, как будете считать НДФЛ с увольнительных, выплачиваемых работникам по соглашениям о расторжении трудовых договоров:

  • продолжите не облагать в пределах лимитов из п. 3 ст. 217 НК РФ (3-кратный и 6-кратный «северный» средний заработок);
  • начнете удерживать НДФЛ с полной суммы.

Вопрос, который, казалось, давно урегулирован, стал остро актуальным вновь. Причем с подачи арбитров. Первое решение не в пользу налогоплательщика – здесь. Узнайте, что сказали судьи, причем здесь КС РФ и какая у нас теперь перспектива.

 

Смотрите — случай, когда не действует норматив по суточным для НДФЛ

Не нужно нормировать суточные, если их получают работники с разъездным характером работы. Эти суточные не облагаются НДФЛ в той сумме, которая установлена вашим локальным нормативным актом о работе «в пути». Нормы в 700 и 2 500 руб. применяются только к суточным при командировках. Это подтвердил Минфин.

 

Почему к НДС-декларации за 3 квартал прислали сразу два требования о пояснениях и что с ними делать?

Если вы получили два требования, значит налоговая нашла нестыковки и в книге покупок, и в книге продаж. О том, что пояснения по ним будут запрашиваться разными требованиями, предупредила ФНС. Что делать? То же что и обычно: направить квитанции о приеме – 2 штуки, на каждое требование. Подать пояснения – тоже на каждое требование отдельно. Если ошибки действительно есть и нужен пересчет налога – сдавайте уточненку. Она может быть одна.

 

Стоит ли спорить за вычет, если налог предъявлен по не облагаемой НДС операции?

Шанс отстоять вычет НДС, предъявленного продавцом по необлагаемой операции, хороший. О правомерности такого вычета в один голос заявляют и судьи, включая экономическую коллегию ВС РФ, и чиновники. Но на исход спора напрямую влияет добросовестность контрагента. Если он указал предъявленный налог в декларации и уплатил его в бюджет, к вам не может быть никаких претензий. А если нет, придется доказывать, что возмещение не было между вами согласовано. Если вычет сочтут вашей необоснованной выгодой, доначисления не оспорить. Тогда истребуйте налог у нерадивого продавца, причем с процентами. Такое право у вас есть.

 

Ошибка в учете отпускных, которая может повлечь пени по прибыли

Когда отпуск работника захватывает сразу два квартала, расходы нужно разделить между ними, так как они относятся к разным отчетным периодам. Как это сделать, смотрите здесь. И не важно, что всю сумму за отпуск вы выплатили работнику сразу (помните принцип начисления?). Если признаете расходы целиком в периоде выдачи денег, занизите «прибыльную» базу этого периода, а значит, и авансы по налогу. А за них тоже начисляют пени, которые придется оспаривать. Хотя есть шанс, что налоговики не придерутся. Ведь ФНС однажды допустила возможность единовременного признания «переходящих» отпускных – в периоде выплаты.

 

Активы на счете 08. Когда облагать налогом на имущество, а когда не нужно?

Безусловным сигналом, что пора начать платить налог на имущество является то, что объект начал приносить доход, например, арендную плату. Не важно, состоялся ввод в эксплуатацию или нет. Он уже фактически используется. А значит, стал полноценным ОС и объектом по налогу. Это подтверждают суды, в том числе и ВС РФ. А вот если объект еще не доведен до рабочего состояния, оснований для обложения нет. Ведь один из критериев отнесения активов к ОС – готовность к реальной эксплуатации. Налоговики решили иначе? Оспаривайте доначисления. В подобных спорах суды за налогоплательщиков.

 

Кого накажут за ошибку, если декларацию за вас составлял и подписывал представитель?

Налоговики оштрафуют вас. Действия «налогового» представителя всегда расцениваются, как действия самого налогоплательщика. С представителя тоже будет спрос. Претензии к нему можете предъявить вы, и даже следственные органы.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения