Комментарий 16738 к статье:

Комментарий

Добрый день. Существует норма часов? 180-192 часов в месяц? верно? Вопрос: должен ли работодатель оплачивать в двойном размере смены, которые являются подработкой? Или просто почасовая оплата?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Екатерина
14.02.2017 11:17:54

Да, норма часов существуют, в каждом календарном месяце года она своя. Например, в январе 2017 г. - 136 часов, в феврале 2017 г. - 143 часа, в марте 2017 г. - 175 часов. Если под подработкой в вопросе понимается переработка, то оплата ее зависит от того, какой по продолжительности учетный период установлен в вашей организации. Определить отработал работник больше или меньше нормы часов за учетный период можно будет только после его окончания. Часы, отработанные в учетном периоде сверх нормальной продолжительности рабочего времени в этом периоде, оплачиваются за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения