Возможно ли совмещение УСН и ПСН (примеры)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Совмещение УСН и ПСН разрешено НК РФ и ограничено только условиями применения спецрежимов. Но встречаются случаи, когда препятствия для совмещения УСН и ПСН всё же имеются. Подробности вы найдете в нашей статье.

 

Условия одновременного применения УСН и ПСН

Случаи, когда патентная система налогообложения может совмещаться с УСН

Случаи, когда ПСН и УСН несовместимы

Итоги

 

Условия одновременного применения УСН и ПСН

Чтобы наглядно показать, из чего складываются базовые условия одновременного применения УСН и ПСН, составим таблицу, в которой вначале отметим основные аспекты применения по каждому спецрежиму, а затем выведем итоговый столбец условий совместимости УСН и ПСН.

Условия применения спецрежимов

УСН

ПСН

Итоговый столбец: УСН + ПСН

Категории налогоплательщиков

Организации и ИП

п. 1 ст. 346.11

п. 1 ст. 346.12

ИП

п. 1 ст. 346.43

п. 1 ст. 346.44

ИП

Максимально допустимая численность наемных работников по всем видам деятельности,чел.

100

подп. 15 п. 3 ст. 346.12

15

п. 5 ст. 346.43

 

100 (из них 15 — по ПСН)

Максимально допустимая величина доходов за налоговый (отчетный период), млн руб.

60, с корректировкой на дефляционный коэффициент

п. 4 ст. 346.13

60

подп. 1 п. 6 ст. 346.45

60, с корректировкой на дефляционный коэффициент

Безусловно, необходимо учитывать и другие условия, ограничивающие применение УСН и ПСН (ст. 346.12–346.13, 346.45 НК РФ).

Подробнее об УСН читайте в статье «Порядок применения упрощенной системы налогообложения».

Об особенностях ПСН читайте в статье «Патентная система налогообложения для ИП (нюансы)».

Таким образом, для получения возможности одновременного применения УСН и ПСН необходимо соблюдение 3 основных условий:

  1. Ведение деятельности в качестве ИП.
  2. Штат наемных сотрудников не более 100 человек, из них не более 15 человек — по деятельности по ПСН (письмо Минфина РФ от 20.03.2015 № 03-11-11/15437).
  3. Выручка, не превышающая за установленный период 60 млн руб. с учетом корректировки на дефляционный коэффициент (письмо Минфина РФ от 10.10.2014 № 03-11-11/51236).

При выполнении указанных требований можно переходить к рассмотрению возможности одновременного применения УСН и ПСН с точки зрения видов осуществляемой деятельности с учетом ограничений по физическим показателям.

Случаи, когда патентная система налогообложения может совмещаться с УСН

Сфера применения УСН регулируется п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в котором представлен список видов деятельности, не подпадающих под упрощенную систему налогообложения. По видам деятельности, не включенным в указанный перечень, использование УСН возможно, но с учетом ограничений по выручке и количеству работников.

Область применения ПСН, наоборот, представлена списком деятельности, по которым она разрешена (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Этот перечень может пополняться дополнительными видами деятельности на основании законодательных актов, принятых субъектами РФ (подп. 2 п. 8 ст. 346.43). Поэтому при планировании перехода на ПСН по определенным видам деятельности следует ознакомиться не только со списком из НК РФ, но и с дополнительным перечнем региона, в котором ведется предпринимательская деятельность.

Пример

ИП Максимов М. М. занимается 2 видами деятельности в одном городе:

1) продает в розницу различные товары для животных через стационарный магазин с торговой площадью 100 кв. м;

2) оказывает ветеринарные услуги.

Выручка по всем видам деятельности за предыдущий налоговый период составила 10 млн руб. В штате наемных работников числится 25 человек, в том числе по ветеринарной точке — 5 человек.

ИП Максимов М. М. вправе применить УСН по всем видам деятельности. Переход на ПСН возможен только по виду деятельности, указанному в п. 2 нашего списка. По деятельности, указанной в п. 1, переход на ПСН невозможен по причине превышения допустимого предела торговой площади в 50 кв. м и допустимой численности работников по ПСН.

ИП Максимов М. М. с учетом перечисленных условий вправе совместить УСН по деятельности, указанной в п. 1 списка, с ПСН по деятельности, указанной в п. 2.

Случаи, когда ПСН и УСН несовместимы

По одинаковым видам деятельности, осуществляемым в разных точках, но в пределах одного субъекта РФ, одновременное применение УСН и ПСН, по мнению налогового ведомства РФ, невозможно, даже при соблюдении всех законодательных условий совместимости спецрежимов. Указанная позиция изложена в письме ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116.

Пример (продолжение)

ИП Максимов М. М. уведомил ФНС о переходе на УСН по деятельности, указанной в п. 1 и п. 2, и получил соответствующее разрешение.

В течение года в том же городе ИП Максимов М. М.решил открыть еще одну точку по оказанию ветеринарных услуг со штатом в 3 человека и подал в ФНС уведомление о применении ПСН по открываемой ветеринарной точке.

В ответ из ФНС пришел отказ в применении ПСН в связи с тем, что ветеринарная деятельность уже переведена на УСН. Предпринимателю предложено либо полностью перевести ветеринарную деятельность на ПСН, либо оставить ее на режиме УСН.

В то же время в письме Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 разрешено применение УСН и ПСН по одинаковым видам деятельности в одном субъекте, но данную позицию применить на практике не получится до тех пор, пока она не найдет достаточного подтверждения в арбитражном суде.

Итоги

Совмещать УСН и ПСН вправе только ИП со штатом работников не более 100 человек (из них — не более 15 человек по деятельности, переведенной на ПСН), с выручкой за налоговый (отчетный) период не выше 60 млн руб., скорректированной на дефляционный коэффициент, с учетом законодательных ограничений по применяемым видам деятельности. Но даже при соблюдении всех условий ИП не сможет одновременно применять УСН и ПСН по одинаковым видам деятельности, осуществляемым на территории одного субъекта РФ.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения