Патентная система налогообложения для ООО (нюансы)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Патентная система налогообложения для ООО на основании положений налогового законодательства РФ неприменима. Тем не менее у владельцев общества с ограниченной ответственностью есть возможности задействовать ПСН и схожие с ней режимы сбора налогов.

 

Кто может применять ПСН?

Учредитель ООО как плательщик ПСН

УСН «доходы» для ООО как альтернатива ПСН

УСН «доходы минус расходы» и ПСН: что лучше?

Итоги

 

Кто может применять ПСН?

Патентная система налогообложения (или ПСН) может применяться исключительно индивидуальными предпринимателями. Но не всеми, а только теми, которые:

  • работают в одиночку или имеют штат сотрудников не более 15 человек;
  • имеют годовую выручку, не превышающую 60 000 000 руб.;
  • осуществляют деятельность, подходящую под ПСН, в соответствии с перечнем из п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Основные преимущества ПСН:

  • минимальная отчетность (ведется только книга учета доходов, а декларацию в ФНС направлять не нужно);
  • невысокая во многих случаях налоговая нагрузка (далее мы рассмотрим, как она формируется);
  • практически по всем видам деятельности на патенте отсутствует необходимость платить взносы за работников в ФСС и ФФОМС, льготная ставка по взносам в ПФР — 20%.

Хотя правом на пользование отмеченными привилегиями наделены только ИП, существует вариант, при котором плательщиком ПСН может стать учредитель ООО.

Учредитель ООО как плательщик ПСН

Для того чтобы иметь возможность работать на ПСН, учредитель ООО должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Закон не запрещает учредителям хозяйственных обществ одновременно быть ИП.

Однако использовать сочетание 2 организационно-правовых форм в целях оптимизации налогообложения мы не рекомендуем. Если это сделать, инспекторы почти наверняка обнаружат признаки получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды и применят нормы ст. 122 НК РФ, предусматривающие штраф в размере 20–40% от исчисленной суммы налога.

Оптимальный способ для учредителя ООО приблизить свою налоговую нагрузку к тому уровню, который характерен для ПСН, — выбрать систему налогообложения, наиболее к ней близкую, то есть УСН.

Упрощенная система налогообложения бывает 2 видов — «доходы» и «доходы минус расходы». Изучим специфику обеих схем в сопоставлении с ПСН, условившись, что ИП приобрел у государства патент на 12 месяцев.

УСН «доходы» для ООО как альтернатива ПСН

Упрощенка по схеме «доходы» похожа на ПСН тем, что обе системы налогообложения предполагают уплату 6% с доходов. Но в случае с УСН налог платится с фактической выручки, а при ПСН исчисляется в виде платы за патент исходя из фиксированной величины потенциально возможного годового дохода, которая определяется на уровне региональных НПА.

Возможный годовой доход, как правило, зависит от вида деятельности ИП. Например, для сервисов по ремонту бытовой техники законодательством Москвы соответствующий доход определен в размере 600 000 руб., для фотоателье — 900 000 руб., а для розничной торговли в центре Москвы — и вовсе 5 400 000 руб.

Самый большой возможный доход — в размере 10 000 000 руб. в год — определен для такого сегмента, как сдача в аренду недвижимости в центре Москвы.

Попробуем сопоставить налоговую нагрузку ИП на ПСН и ООО на УСН, осуществляющих деятельность в Москве в сфере розничной торговли в 2016 году. Условимся также, что предприниматель в обоих случаях работает без наемных сотрудников, например, продавая в киоске мороженое.

Пример:

ИП Степанов А. В., работающий на ПСН в Москве, продает в своем киоске на Манежной площади мороженое и платит налог (плату за патент в год) в размере 6% от потенциального дохода, составляющего 5 400 000 руб., то есть 324 000 руб. в год.

Кроме того, ИП Степанов А. В. должен будет уплатить взносы:

1. В ПФР — в размере 19 356 руб. 48 коп. плюс 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. в год. Если условиться, что он имеет выручку в 2 000 000 руб., то взносы в ПФР увеличатся еще на 17 000 руб.

2. В ФФОМС — в размере 3 796 руб. 85 коп.

С учетом того, что взносы в фонды не засчитываются в налог для плательщиков ПСН, общая платежная нагрузка ИП Степанова А. В. составит, если округлить значения, 364 153 руб. (сумма налога в 324 000 руб. и взносов в фонды в размере 40 153 руб.).

Бизнесмен Антонов С. В., учредивший ООО, является конкурентом ИП Степанова А. В. и работает без сотрудников на УСН по схеме «доходы». Он имеет ту же годовую выручку, что и конкурент (2 000 000 руб.) и платит с нее налог в размере 6%, то есть 120 000 руб.

Никакие фиксированные взносы в государственные фонды Антонов С. В., в отличие от ИП Степанова А. В., уплачивать не должен. Кроме того, по неоднократно выраженному мнению ФНС и Минфина (например, в письме от 17.10.2014 № 03-11-11/52558), единственный сотрудник — учредитель ООО не может сам себе выплачивать зарплату. А это значит, что расходов ни на нее, ни на взносы и НДФЛ не будет.

Условимся также, что размер задолженности поставщикам мороженого у обоих продавцов составляет 1 000 000 руб.

В результате фактическая сумма, оставшаяся на счете после уплаты всех обязательных платежей, у Степанова А. В. составит 635 847 руб., а у Антонова С. В.  — 880 000 руб.

Каким образом мы нашли данные цифры?

1. ИП Степанов А. В., уплатив из суммы полученных доходов (2 000 000 руб.) налоги и сборы (364 153 руб.) и рассчитавшись с поставщиками (1 000 000 руб.), имеет на счете 635 847 руб.

2. Антонов С. В. платит с дохода (2 000 000 руб.) УСН (120 000 руб.) и рассчитывается с поставщиками (1 000 000 руб.), после чего у него остается на счете сумма в размере 880 000 руб.

Так что еще большой вопрос — что выгоднее: бизнес в качестве ИП на ПСН или в форме ООО по УСН «доходы». Но как обстоят дела при сопоставлении ПСН и УСН «доходы минус расходы»?

УСН «доходы минус расходы» и ПСН: что лучше?

Для того чтобы сопоставить налоговую нагрузку при УСН по схеме «доходы минус расходы» и ПСН, рассмотрим еще один пример, являющийся логическим продолжением первого.

Пример:

Бизнесмен Фадеев А. С., зарегистрировавший ООО и работающий без сотрудников, является конкурентом ИП Степанова А. В. и бизнесмена Антонова С. В., также владеющего ООО.

Фадеев А. С. имеет ту же выручку, что и его конкуренты — 2 000 000 руб. в год, но платит налог по схеме УСН «доходы минус расходы» в размере 15%.

Закупка у поставщика мороженого, которое Фадеев А. С., как и конкуренты, продает на Манежной площади, предполагает годовые расходы в размере 1 000 000 руб.

Таким образом, база до налогообложения Фадеева А. С. равна разнице между выручкой (2 000 000 руб.) и расходами (1 000 000 руб. поставщикам) и составляет 1 000 000 руб.

Уменьшив данную сумму на УСН (150 000 руб.), получаем оставшиеся в распоряжении Фадеева А. С. денежные средства в сумме 850 000 руб. Вновь значительно выше, чем у ИП Степанова А. В., который работает на ПСН.

Таким образом, в тех случаях, когда реальная выручка фирмы, во-первых, ощутимо меньше предполагаемого дохода по ПСН, а во-вторых — расходы фирмы на производство продукции достаточно велики, бизнес в форме ООО при УСН становится предпочтительнее в сравнении с деятельностью ИП на ПСН.

Итоги

Фактически работа учредителя ООО при ПСН возможна, если он сам зарегистрируется как ИП и его деятельность будет совместима с ПСН исходя из критериев, определенных в НК РФ. При этом главное в этом случае — не уменьшать налоговую нагрузку за счет сделок между принадлежащими одному и тому же лицу ООО и ИП.

Но лучше всего для владельца ООО — попробовать поработать на УСН. Использование УСН по схеме «доходы минус расходы» может быть выгоднее в отношении налоговой нагрузки, чем деятельность ИП на ПСН. Это возможно, если, во-первых, фактическая выручка фирмы ощутимо ниже предполагаемого дохода, который законодательно определен для плательщиков ПСН в том или ином сегменте бизнеса, а во-вторых — фирма несет ощутимые расходы, связанные, к примеру, с закупкой товара у поставщика.

Узнать больше о специфике ведения бизнеса в режиме УСН, а также по ПСН вы можете в статьях:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения