Комментарий 14701 к статье:

Комментарий

Высшее образование есть, опыт работы гл.бухгалтером 15,5 лет, курсы повышения квалификации гл.бухгалтера от 2004 года, надо ли повышать квалификацию по профстандартам?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
23.12.2016 17:37:13

С 1 июля 2016 г. работодатели должны применять профессиональные стандарты, если Трудовой кодекс или другие федеральные нормативные акты устанавливают особые требования к квалификации работников (ст.195.3 ТК РФ). Трудовой кодекс требования к квалификации главного бухгалтера не устанавливает. Ст. 7 Федерального закона о бухгалтерском учете от 06.12.2011 N 402-ФЗ предусматривает требования исключительно к главным бухгалтерам и лицам, на которых возложено ведение бухучета в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов. Для таких бухгалтерских работников профстандарт обязателен в части требований, перечисленных в Законе о бухучете и других специальных федеральных законах (например, в ст.6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"). Законом о бухгалтерском учете установлены требования к наличию образования и стажу работы. Требования к прохождению повышения квалификации данным Законом не установлены. Схожая позиция приведена в п. 11 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, где констатируется, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения