Оплата больничного по уходу за больным родственником

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Больничный по уходу за больным родственником можно получить у врача, а соцстрах при этом обязан возместить работодателю средний заработок, выплаченный ухаживающему. В каком порядке происходит оплата листка нетрудоспособности, если болел не сам работник, а члены его семьи,— читайте ниже в нашей публикации.

 

Порядок предоставления больничного по уходу за больным родственником

Как оплачивается больничный по уходу за родителями, в т.ч. матерью, взрослым родственником или членом семьи

Нюансы оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Можно ли взять больничный бабушке по уходу за внуком?

Как оформляется больничный по уходу за инвалидом

Итоги

 

Порядок предоставления больничного по уходу за больным родственником

Система социального страхования в РФ гарантирует сохранение за работником среднего заработка в случае его собственной болезни или нетрудоспособности членов его семьи. Если у работника заболел родственник и работник вынужден за ним ухаживать, то медицинское учреждение выдает листок нетрудоспособности, который можно принести на работу и получить за время отсутствия на рабочем месте пособие по временной нетрудоспособности.

Работодатель не обязан выяснять, кем приходится работнику заболевший родственник (ч. 5 ст. 13 закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Для указания родственной связи в больничном по уходу за больным родственником есть специальное поле, куда врач вписывает один из следующих кодов:

38 — мать,

39 — отец,

40 — опекун,

41 — попечитель,

42 — иной родственник (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н).

Законодательством установлен запрет на оплату больничного по уходу за больным родственником в следующих случаях:

  • если хронический больной находится в состоянии ремиссии;
  • если работница находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком младше трех лет и при этом не работает неполный день. Если сотрудница работает на дому или несколько часов в день, то больничный ей оплачивается по общим правилам;
  • если работник находился в учебном отпуске или отпуске за свой счет;
  • если проблемы со здоровьем у члена семьи сотрудника возникли во время простоя.

Если родственник заболел во время отпуска работника, то отпуск продляется на число дней болезни, а бухгалтерия рассчитывает пособие работнику по обычным правилам.

 Подробнее о расчете пособия по нетрудоспособности за время отпуска читайте в статье «Больничный лист во время отпуска в 2017 году (нюансы)».

Больничный по уходу за больными родителями или другими родственниками врач выдаст на весь период их болезни, а вот на количество дней, которые подлежат оплате, установлен лимит.

Как оплачивается больничный по уходу за родителями, в т.ч. матерью, взрослым родственником или членом семьи

Правила оплаты больничного по уходу за больным родственником различаются в зависимости от степени родства и тяжести заболевания. Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.

Сумма пособия по нетрудоспособности взрослого родственника для работника устанавливается в зависимости от общего стажа работы. Пособие по уходу за ребенком и членами семьи работников организации выплачивает работодатель с первого дня болезни, а соцстрах возмещает уплаченные суммы компании полностью (п. 3 ст. 3 закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Уволенный сотрудник пособие за родственника не получает.

Важно! Дни болезни работника и его родственников считайте отдельно— подробнее об том, как считать время нетрудоспособности работника, расскажет статья «Табель учета рабочего времени - форма Т-13 (бланк)».

Если человек пришел к вам на работу не с начала года, то попросите справку о том, сколько дней по уходу за членом семьи оплатил ему предыдущий работодатель.

Нюансы оплаты больничного листа по уходу за ребенком

А вот предоставление больничного по уходу за детьми имеет множество нюансов. Лимит оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка и его заболевания.

Важно! Ребенком признаются дети работника (в том числе и не родные — пасынки и падчерицы, а также опекаемые и усыновленные), внуки, несовершеннолетние братья и сестры.

Если ребенку нет 7 лет, то оплачивается все время болезни, но не больше 60 календарных дней за год.

На уход за ребенком старше 7 лет, но младше 15 дается 45 календарных дней за год. Последующие дни соцстрах работнику не оплатит. Каждый больничный может быть не больше 15 календарных дней, если только врачебная комиссия не признала необходимость лечить ребенка дольше.

Для ребенка старше 15 лет действуют такие правила: оплачиваются 7 календарных дней болезни, за год лимит оплачиваемых дней нетрудоспособности — 30 календарных.

Внимание! Лимиты для дней больничного по детям рассчитываются исходя из возраста на момент наступления болезни.

При некоторых заболеваниях из перечня приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 №84н количество оплачиваемых дней возрастает. К таким заболеваниям относятся злокачественные образования, тяжелые нарушения развития и болезни нервной системы, астма, туберкулез, менингит, серьезные травмы конечностей, ожоги и некоторые другие болезни. В таких случаях больничный лист по уходу за больным можно оплачивать на все дни недомогания.

Внимание! Уход за детьми-инвалидами до совершеннолетия оплачивается полностью за весь период болезни, но не больше 120 дней в году (п.5 ст. 6 закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Какие еще выплаты положены инвалидам, читайте в материале «Компенсационные выплаты по системе социального обеспечения».

Для учета числа оплачиваемых дней нетрудоспособности родственника компания считает только те дни, когда за больным ухаживал именно сотрудник фирмы. То есть ребенок мог болеть 90 дней в году, из них 20 дней за ним ухаживала мама — сотрудница компании, еще 20 дней — папа, работающий в другой организации, а остальные 50 дней — бабушка-пенсионерка. Вы в расчет берете только 20 дней больничного мамы.

Ухаживать за ребенком можно и во время отпуска по уходу за ним мамы — она сама не имеет права на получение выплаты по листку нетрудоспособности, а вот ухаживающий за ребенком отец или любой другой родственник может претендовать на оплату больничного листа.

Первые 10 дней болезни ребенка (независимо от его возраста) при лечении дома оплачиваются с учетом страхового стажа ухаживающего работника. Начиная с 11 дня нужно платить 50% от среднего заработка. Если ребенок лечится в стационаре, то за все дни оплата идет исходя из страхового стажа (ч. 3 ст. 7 закона №255-ФЗ).

Если у работника болели сразу несколько детей, то больничный лист выдается общий (п. 38 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Но вот лимиты оплачиваемых дней для каждого ребенка нужно учитывать отдельно. В листке нетрудоспособности нет поля для отметки о том, сколько болел каждый ребенок, поэтому рекомендуем вам запросить у работника справку из медучреждения о периодах болезни каждого ребенка.

Учтите, что врач должен в любом случае выдавать листок нетрудоспособности, даже если дети или родственники гражданина болеют уже сверхлимитные дни. Врач не уполномочен вести учет дней нетрудоспособности работника, а только листок нетрудоспособности является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Если вы принесете на работу вместо него справку от врача, то руководитель имеет право уволить вас за прогул.

Можно ли взять больничный бабушке по уходу за внуком?

Если ребенок заболел, в некоторых обстоятельствах нет иного выхода, кроме как обеспечить уход с помощью бабушки. Такое допускается законом, и больничный лист бабушке по уходу за внуком должен быть предоставлен, если она работает.

Иногда работодатели требуют подтверждение о том, что они проживают по одному адресу. Однако такая просьба является неправомерной, поскольку законодательно не определена, и может быть проигнорирована.

Оплата больничного бабушке производится в обычном порядке на основании норм, содержащихся в п. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Как оформляется больничный по уходу за инвалидом

При выдаче и оплате листков нетрудоспособности работникам, у которых возникла необходимость в уходе за инвалидом, действуют следующие правила:

  • Если ребенку-инвалиду менее 15 лет, то больничный может быть выдан на полный срок лечения. Для листка нетрудоспособности предусмотрено ограничение, составляющее 120 дней в году (календарном). В этот срок могут войти разные виды лечения (амбулаторные и стационарные) и различные виды заболеваний. Больничный оплачивается по следующей схеме:
    • при стационарном лечении выплачивается среднемесячная заработная плата;
    • при амбулаторном – 100-процентная оплата в первые 10 дней болезни, 50-процентная оплата во все последующие дни.
  • Если ребенок-инвалид возрастом старше 15 лет, при амбулаторном лечении на него больничный оформляется до 3-х дней при рядовых условиях и до 7 дней по вердикту врачебной комиссии. Стационарное лечение не является основанием для выдачи листка нетрудоспособности.
  • Уход за взрослыми инвалидами сопровождается больничными выдаваемыми на такие же сроки, что и больничный по уходу за родителем, уходу за больными родственниками – 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном нельзя больше 30 календарных дней.    

Итоги

Многие компании опасаются брать женщин с детьми на работу, поскольку считают, что расходы на оплату среднего заработка во время больничных лягут на работодателя,— это не так. Оплату листков нетрудоспособности возмещает ФСС. Государство регулярно пересматривает правила оплаты больничных листов и расширяет список заболеваний, при которых дни нетрудоспособности оплачиваются полностью. Чтобы не пропустить важные изменения в правилах социального страхования работников, читайте нашу рубрику «Зарплата и кадры».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения